Ушла икона: не стало бывшего креативного директора Vogue Андре Леон Телли

Восемнадцатого января из жизни ушёл один из самых влиятельных людей в мире fashion-журналистики. Андре Леон Телли боролся с неизвестным недугом в клинике, но болезнь всё же взяла над ним вверх. Яркий автор и по совместительству бывший главный редактор журнала Vogue скончался в возрасте 78 лет, но причина смерти пока остаётся неизвестной. Конечно, трагичное известие быстро облетело социальные сети, а именитые коллеги выразили свою боль от утраты иконы модной индустрии. Не осталась в стороне французский дизайнер Диана фон Фюрстенберг, которая почтила память своего близкого по духу соратника.

Ушла икона: не стало бывшего креативного директора Vogue Андре Леон Телли
© Mainstyle
«До свидания, дорогой Андре. Никто не видел мир более гламурно, чем ты. Никто не был более величественным и душевным, чем ты, теперь мир станет менее радостным. Я любила тебя и смеялась с тобой 45 лет и буду скучать по тому самому громкому смеху», — написала она в Instagram.

Телли пришёл в мир культового глянца Vogue ещё в 1983 году, тогда он отвечал за отдел новостей. Однако в кратчайшие сроки Андре доказал главному директору свой талант и вырос до должности креативного директора. Ко всему прочему талантливый журналист стал правой рукой Анны Винтур, которая во многом передала ему бразды правления. Лишь в 1995 году он решил отправиться во французскую столицу моды и покорить издание W Magazine. Однако спустя три года Андре всё же вернулся к истокам в качестве главного редактора и возглавлял ежемесячную колонку Style Fax. Он занимал свой пост вплоть до окончательного ухода из Vogue в 2013 году.

Андре Леон Тэлли и Анна ВинтурАндре Леон Тэлли и Анна Винтур

Помимо этого Телли оказал влияние на журналы Women's Wear Daily, The New York Times и Interview Magazine. О нём также снят документальный фильм «Евангелие от Андре», который вышел в свет в 2018 году. Свои воспоминания Андре закрепил в автобиографическом произведении The Chiffon Trenches: A Memoir («Шифоновые тренчи»), где он описал свой невероятный путь от крыльца дома его бабушки в Дареме до первых шагов в мир моды. Конечно, Телли не мог оставить в стороне его отношения с Анной Винтур и рассказал, что именно привело к окончательному разладу. «Я думаю, что мои отношения с ней находятся на вершине айсберга. Я надеюсь, что так будет не всегда», — сказал он во время интервью с Гейл Кинг в 2020 году.

Обложка автобиографии «Шифоновые тренчи»Обложка автобиографии «Шифоновые тренчи»

Недавно выдающийся журналист беседовал с заместителем редактора PEOPLE Джейсоном Шилером, который не мог оставить без внимания высокий профессионализм Андре. Его взгляд на моду выходил за рамки привычного понимания, потому как он мог соединять всё, от подиума до изобразительного искусства, от знаменитостей до моделей, от фотографии до поп-культуры. Во время последнего интервью Телли переосмыслил культовую цитату Линды Евангелисты, которая в 1990 году призналась, что не встанет с постели меньше чем за 10 000 долларов в день. Журналист увидел в словах иной смысл, характеризующий его сильную натуру. «Это не будет считаться снобизмом и элитарностью. Это значит, что ценный человек всегда отстаивает свои права», — сказал он.

R.I.P Андре Леон Телли, спасибо за взгляд, что останется с нами навсегда.

Источник фото: Gettyimages; @andreltalley / Instagram

Всё самое интересное от Mainstyle в разделе ТОП-10