Генконсул Германии в Сибири защитил скандальную выставку о «диктатуре» СССР после войны

Напомним, скандал разгорелся в октябре 2021 года, когда перед кинотеатром «Победа» в центре Новосибирска появилась фотовыставка, посвященная истории Берлинской стены и событиям Великой Отечественной войны. Организаторами выступали Генеральное консульство Германии и Немецкий федеральный фонд исследования диктатуры при содействии немецких газет.

Поводом для скандала стала размещенная н стендах информация, намекавшая на то, что после Великой Отечественной войны, Советский Союз вел себя агрессивно по отношению к гражданам побежденной Германии. Под фотографиями с советскими танками были сделаны подписи о «диктатуре» СССР и «подавлении восстаний».

Данную выставку осудил зампред областного Заксобрания Андрей Панферов, назвав выставку безнравственной и искажающей реальные исторические факты. Позже вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова сообщила, что выставка не была согласована властями и была демонтирована.

Однако 18 января 2022 года на пресс-конференции Генеральный консул Германии в Сибири и на Дальнем Востоке Бернд Финке заявил журналисту «НГС», что демонтаж выставки не был связан с ее содержанием: мол ее разобрали согласно плану, поскольку она простояла перед кинотеатром «Победа» даже дольше отведенного срока.

Также Генконсул отметил, что не понимает возмущений новосибирцев, поскольку данная экспозиция пятый раз выставлялась в нашем городе, и раньше претензий к ней не было. Кроме того, Бернд Финке заявил, что Институт истории СО РАН провел экспертизу информационного наполнения выставки и не выявил искажения исторических фактов.

Читайте также в «Прецеденте» о том, что новосибирский режиссер поставит спектакль, главную роль в котором сыграет голливудская звезда Джон Малкович, о том, что комиссия в Новосибирске рассмотрела вопрос о лишении «Экологии-Новосибирск» статуса регионального оператора, и о том, что депутата Заксобрания Сергея Конько суд оштрафовал на 10 тыс. рублей за организацию митинга против киосков на МЖК.

Александр Могилин