В Тындинском районе рукодельница с инвалидностью создаёт милых кукол из ткани

Как рассказала Екатерина, в 1994 году она попала в аварию и первый год после неё не могла даже сидеть.

В Тындинском районе рукодельница с инвалидностью создаёт милых кукол из ткани
© 2x2.su
Из больницы меня выписали как лежачего больного без перспектив. Чтобы отвлечься от боли и мрачных мыслей, я начала вязать крючком. За полтора года научилась не только создавать что-то руками, но и сидеть самостоятельно. Благодаря этому стали возможны и другие виды рукоделия, - поделилась амурчанка.

После этого она начала вышивать сначала крестиком, а потом и гладью.

Моё жизнелюбие не давало мне сидеть на одном месте. Всё всегда было интересно. Разные увлечения, участие в конкурсах и активный образ жизни. Даже рукоделием я занимаюсь не только в одном направлении. Шитьё кукол, макраме, скрапбукинг. Каждый вид творчества приходил ко мне в своё определённое время, - уверенно заключает Екатерина.

Увлечение изготовлением кукол стало для неё ярким впечатлением. В 2011 году при храме святого Георгия Победоносца образовался детский православный кружок. В нём Екатерина с подругой работали с местными ребятишками. В том числе и занимались с ними рукоделием.

Для благополучного существования кружка приходилось искать спонсоров. Однажды один из спонсоров подарил нам детские наборы для творчества. Среди прочих был один лишний набор для пошива куклы. Меня почему-то очень заинтересовал этот наборчик, хотя игрушка там была примитивной. Но сам процесс создания меня заинтересовал. Стала искать мастер-классы в интернете. Пробовала шить разные виды кукол, - вспоминает сельчанка.

Таким же образом она познакомилась и со скрапбукингом, который стал для неё аналогичным увлечением. Благодаря хобби Екатерина нашла много новых друзей, с которыми общается и до сих пор. Говоря о материалах, мастерица отмечает, что на любой вид рукоделия их уходит очень много.

Особенно когда у тебя столько всего, чем ты любишь заниматься. Каждую лишнюю копейку, выкроенную из бюджета, который почти всецело уходит на лекарства, я трачу на материалы. Люди в основном хорошо относятся к моим работам. Многим нравится, - делится амурчанка.

Она признается, что не является профессиональным фотографом, но с радостью показывает свои работы, снятые самостоятельно. Она любит каждую свою игрушку, сделанную из натуральных материалов. Фаворитами женщины в этом плане являются лён и хлопок.

Отметим, что не только матушка Екатерина создаёт прекрасные работы своими руками. Жительница Зеи Марина Григорьева тоже создаёт атмосферу волшебства. Женщина шьёт скандинавских гномов. Это маленькие человекообразные существа, которые, если верить скандинавской мифологии, обитают под землёй, в горах или в лесу. Они обладают сверхъестественной силой и приносят удачу.