От серых кардиганов до смелых мини на обложках глянца: как менялся стиль Ходченковой

Светлана Ходченкова на премьере фильма «О, Счастливчик!», 2009 год
От серых кардиганов до смелых мини на обложках глянца: как менялся стиль Ходченковой
© WMJ.ru
Светлана Ходченкова на церемонии вручения кинопремии «Золотой орел», 2010 год
Светлана Ходченкова на Дне рождения радиостанции «Серебряный дождь», 2010 год
Светлана Ходченкова на премьере фильма «Мамы» в кинотеатре «Октябрь», 2012 год
Светлана Ходченкова на премьере фильма «Росомаха: Бессмертный», 2013
Светлана Ходченкова на презентации книги Павла Санаева «Хроники раздолбая: Похороните меня за плинтусом-2», 2013 год
Светлана Ходченкова на вручении премии «Женщина года» Glamour, 2013
Светлана Ходченкова на церемонии вручения премии «Белый слон», 2015 год
Светлана Ходченкова на Каннском кинофестивале, 2015 год
Светлана Ходченкова на церемонии вручения премии «Золотой орел», 2016 год
Светлана Ходченкова на премьере фильма «На районе», 2018 год
Светлана Ходченкова на вечеринке в честь открытия выставки Bvlgari, 2018 год
Светлана Ходченкова на церемонии вручения премии «Золотой орел», 2019 год
Светлана Ходченкова на новогоднем ужине Bvlgari, 2020 год
Светлана Ходченкова на премьере фильма «На острие», 2020 год
Светлана Ходченкова на церемонии вручения премии «Золотой орел», 2020 год
Светлана Ходченкова на премьере «Скажи ей» в Москве, 2021 год
Светлана Ходченкова на ужине фонда «Обнаженные сердца», 2021 год
Светлана Ходченкова на показе «Северного ветра, 2021 год
Светлана Ходченкова на Bvlgari в Милане, 2021 год

Красная помада, неприлично идеальная прическа и роскошные украшения — все это узнаваемые черты стиля Светланы Ходченковой. В честь 39-летия звезды вспоминаем ее модную эволюцию: как из скромной начинающей актрисы девушка превратилась в настоящую голливудскую диву.

Начало карьеры

В 2003 году еще никому неизвестная студентка сыграла главную роль в фильме Станислава Говорухина «Благословите женщину». Тогда Ходченкову окрестили «истинно русской красавицей», ей начали поступать предложения от режиссеров. Но сама Светлана сказала, что боялась застрять в образе «пышнотелой провинциалки», поэтому села на строгую диету и скинула больше 20 килограммов. Говорухин был разочарован: режиссер сказал, что она потеряла индивидуальность.

Кадр из фильма «Благословите женщину», 2003 год

Несмотря на кардинальную смену имиджа, Светлана долго не могла справиться с неуверенностью в себе, в чем признавалась сама. Это отражалось на ее стиле. На премьере фильма «О, Счастливчик!» в 2009 году актриса появилась в сером гольфе и вязаном кардигане. Тогда ни о каком голливудском шике не было и речи.

Светлана Ходченкова на премьере фильма «О, Счастливчик!», 2009

2012 год

Спустя 3 года Ходченкова получает широкое признание. За плечами — работа в популярных полнометражных фильмах, впереди — Голливуд. Тогда же актриса начинает экспериментировать с образами. На премьере фильма «Мамы» она позирует в макси-юбке с разрезом от бедра и кожаной куртке. И пусть тогда многие посчитали выход стильным провалом, здесь уже намечаются характерные черты образа актрисы: красная помада, остроносые лодочки и предпочтительно черный цвет.

Светлана Ходченкова на премьере фильма «Мамы» в кинотеатре «Октябрь», 2012 год

2013 год

2013 год — поворотный в карьере Ходченковой. Она снимается в фильме «Росомаха: Бессмертный» вместе с Хью Джекманом и другими зарубежными звездами. Тогда же Светлана получает награду «Актриса года» Glamour. Забирать трофей она пришла в черном платье из гипюра с открытыми плечами и подкладом-мини. Стильный прием с удлиненной прозрачной юбкой она будет повторять, и, например, в 2017 году появится в такой модели на открытии «Кинотавра».

Светлана Ходченкова в 2013 и 2017 годах

2017 год

Уже в 2017 году мы замечаем Светлану в украшениях Bvlgari (сейчас актриса является лицом модного Дома в России). Этот образ на премьере фильма «Тренер» интересен не только аксессуарами: костюм состоит из укороченного пиджака и брюк с баской. Похожие модели мы до сих пор видим в масс-маркете, и они все еще популярны.

Светлана Ходченкова на премьере фильма «Тренер», 2017 год

2019 год

Светлана часто выбирает total black в бархатном, шелковом и кожаном исполнении. Но ее образ на премии «Золотой орел» нас покорил: белое платье минималистичного кроя, высокая, строгая прическа, макияж с акцентом на глаза и роскошный клатч Bvlgari — здесь идеально все.

Светлана Ходченкова на церемонии вручения премии «Золотой орел», 2019 год

2020-2021 годы

Ходченкова любит брючные комплекты. И если 10 лет назад актриса носила приталенные силуэты, сочетая их с укорачивающими ноги полуботинками, то сейчас она выбирает строгие брюки в мужском стиле и oversize-жакеты. Надеть костюм на красную дорожку с кедами? Легко. И правда: зачем мучиться с высокими шпильками, если можно выглядеть эффектно и без них?

ветлана Ходченкова, 2020Starface Светана Ходченкова, 2021Пресс-служба

В 2021-м году, когда ковидные ограничения ослабевают и снова появляются поводы наряжаться, Светлана выгуливает роскошные платья — идеально подчеркивающие фигуру и кокетливые пышные.

ветлана Ходченкова, 2021архивы пресс-служб Светана Ходченкова, 2021

2022 год

Новый год актриса встретила в необычном для себя образе — облегающем комбинезоне с мерцающим кейпом и темном парике с каре. Кажется, Светлане идут не только длинные белокурые локоны.

Светлана Ходченкова, 2022 год

Незадолго до своего дня рождения Светлана появилась на обложке Tatler топлес и в мини-юбке со шлейфом Prada. Актриса красиво вошла в 2022-й, и в этом году мы ожидаем от нее еще множество блистательных появлений.

С днем рождения, Светлана Ходченкова!

Читайте также:

Смело! Светлана Ходченкова в одной юбке снялась для обложки глянца

Фото:Instagram/ @svetlana_khodchenkova, Starface/ Евгений Федотов, Эльза Кореняко, Юлия Майорова, Евгений Рахмаков, Анастасия Балахнова, Екатерина Лызлова, Алексей Сашкин, Александра Воротнева, Роман Суходеев, Ксения Угольникова, WMJ.ru/ Екатерина Ширинкина, Getty Images/ Victor Boyko.