5 фактов, которые нужно знать о самой кинематографичной коллекции Paul Smith осень-зима 2022/2023

Бренд вернулся на парижскую Неделю моды после перерыва, который заставил большинство домов отказаться от живых шоу. Но постепенно шоу выходит к людям, предлагая дизайнерам всё больше возможностей для выражения своих замыслов. Пол Смит этим шансом воспользовался, ну а мы представляем 5 ключевых фактов из презентации коллекции осень/зима 2022 года.

5 фактов, которые нужно знать о самой кинематографичной коллекции Paul Smith осень-зима 2022/2023
© Mainstyle

Paul Smith вернулся на парижский подиум

Бренд представляет свои коллекции в Париже с 70-х годов. И хотя он решил отказаться от живой аудитории на время, это не помешало дизайнеру донести свою мысль. Шоу проходило в красивейшем здании Торговой палаты рядом с Елисейскими полями, украсили пространство сиреневым ковром, а модели ходили будто бы на фоне экрана кинотеатра. Сэр Пол кое-что знает о кинематографическом опыте. В его молодости в Ноттингеме он часто посещал бродвейский артхаусный кинотеатр и погружался в малоизвестные французские фильмы, которые в то время отличались от всего остального.

Paul Smith Menswear осень-зима 2022/2023Paul Smith Menswear осень-зима 2022/2023

Коллекция вдохновлена кинематографом

«Во время Covid я начал смотреть фильмы, которые смотрел, когда мне было 18, 19, 20 лет. Французской новой волны», — рассказал Смит во время предварительного просмотра коллекции. Он перечислил Жана Кокто, Жан-Люка Годара и Франсуа Трюффо в качестве некоторых режиссёров, которые в то время взорвали его сознание. Но как любителя печати, именно плакаты действительно заставили молодого Пола Смита «упасть в обморок». «Раньше они делали эти плакаты, которые были современными, разными и красочными, всегда со звездой на обложке, выглядевшей очень гламурно. Внезапно вы получаете этот плакат в моём провинциальном родном городе, и это было похоже на "Вау!"», — вспоминает дизайнер. Для этой коллекции, вдохновлённой его кинематографическими воспоминаниями, он создал свои собственные плакаты и использовал их в принтах.

Paul Smith Menswear осень-зима 2022/2023Paul Smith Menswear осень-зима 2022/2023

Сэр Пол перевёл кинематографическую цветовую палитру в одежду

«Это были очень малобюджетные фильмы, и они были нишевыми, — говорит Смит. — То, что делали эти режиссёры, было тем, что делал я: просто начинал и делал всё в какой-то скромной манере. Но по-другому». Цветовые оттенки, используемые французскими режиссёрами новой волны в их кинематографии, легли в основу смелой палитры коллекции, которая также создавала образы, напоминающие то, что эти режиссёры могли носить в конце 60-х и начале 70-х. Сэр Пол даже вернул укороченные брюки. «Приятно снова это увидеть. Но это не так уж и смело. Настоящие были довольно широкими!» В коллекции также упоминались избранные произведения разных десятилетий. Например, зигзагообразный принт, также интерпретированный в трикотаже.

Paul Smith Menswear осень-зима 2022/2023Paul Smith Menswear осень-зима 2022/2023

Дух Дэвида Боуи был там

Шоу было поставлено под кинематографический оригинальный саундтрек Ричарда Хартли, который написал музыку для «Шоу ужасов Рокки Хоррора». Хартли также работал с Николасом Рогом, который снял Дэвида Боуи — близкого друга сэра Пола — в фильме «Человек, который упал на землю». Куртки с высоким воротником и оверсайз-пальто были вдохновлены теми образами, которые носил Боуи в фильме. Смит также включил брюки с перевёрнутыми складками, которые он шил для Боуи. «Складка означает, что вы получаете этот объём с высокой посадкой и большим поясом с большими петлями для ремня. Я привозил ему детские свитера с Шетландских островов в возрасте 14 лет, и он носил эти узкие свитера с большими брюками», — вспомнил Пол Смит.

Paul Smith Menswear осень-зима 2022/2023aul Smith Menswear осень-зима 2022/2023

Своя история для каждой вещи

Причина, по которой коллекции Paul Smith всегда выглядят великолепно, заключается в том, что они наполнены аутентичностью и историей дизайнера. Вы можете спросить его о любой вещи, от рубашек до кроссовок, и у него будет история, которая придаст им жизнь и характер, которых вы нигде не найдёте больше в модном мире. Возьмём, к примеру, куртки с несколькими карманами, представленные в коллекции. «О, пиджак режиссёра», — говорит дизайнер, а у вас перед глазами сразу встаёт образ его обладателя. Смит делал их много лет назад, и вокруг его магазина в Ковент-Гардене было много киностудий, из которых к нему приходили режиссёры и покупали такие модели. С тех пор в команде модного бренда эту модель прозвали «режиссёрской курткой». С таким талантом рассказчика, как у сэра Пола, начинаешь хотеть, чтобы он снял свой фильм. Представьте, каким замечательным был бы постер к нему.

Источник фото: Paul Smith

Всё самое интересное от Mainstyle в разделе ТОП-10