Казанова удивил всех в Приморье

Имя Казанова в значении «новый дом» стало символичным.

«Знакомьтесь, дальневосточный леопард Leo 224M по имени Казанова. Это впервые зафиксированный за Транссибом леопард. И теперь у него есть имя!» — сообщает в своем инстаграме нацпарк «Земля леопарда». Ранее неизвестного науке зверя-«первопроходца» назвали Казанова – в значении «новый дом» при переводе с итальянского casa nova.

Право выбрать имя для леопарда получил фотограф дикой природы Игорь Метельский, запечатлевший пятнистого хищника с помощью фотоловушек в охотхозяйстве «Северная» в Надеждинском районе Приморского края.

Казанова. Фото из инстаграма «Земли леопарда»

Имя Казанова в значении «новый дом» стало символичным. Леопард-сенсация был отмечен в местах, в которых его сородичи не фиксировались уже больше 50 лет. Он преодолел большое расстояние в 40 км от ядра единственной в мире дикой популяции в национальном парке «Земля леопарда». Таким образом «первопроходец» начинает процесс возвращения редчайших леопардов на исконные территории, выступает предвестником дальнейшего расселения из мест, в которых их численность уже выросла в три раза.

Зверь уже сравнительно близко подошёл к Уссурийскому заповеднику – территории под управлением ФГБУ «Земля леопарда», которая рассматривается как подходящая для реинтродукции дальневосточного леопарда, как новый дом.

За 10 лет существования «Земли леопарда» численность популяции выросла с 35 до 110 особей. Достигнутый показатель – редкий образец успеха в природоохранном деле, однако численность остается низкой. Залогом сохранения уникального зверя является расширение ареала, который столетия назад занимал почти половину территории современного Приморья.