Секреты теплой шубы: как выбрать качественное меховое изделие

Жительницы Беларуси скупают шубы. Зима на исходе, цены упали. Как правильно выбрать такую теплую и дорогую одежду? На что стоит обратить внимание, чтобы в сильный мороз в норке не замерзнуть? Рассказывает корреспондент «МИР 24» Галина Пузына.

Секреты теплой шубы: как выбрать качественное меховое изделие
© Мир24

Песцовые, лисьи, из соболя, но в почете все же норковые. Носить такие можно до минус 25 градусов.

«Кожевая у норки тоньше и легче сшивается. Мех лисы более плотный и густой, плюс кожевая более толстая. Если не применить меховую технологию и сделать изделие чисто из шкурок лисы, то изделие получится очень объемное, толстое и тяжелое», – отметила дизайнер-модельер Светлана Иванова.

На производство поступают уже выделанные шкурки, их сортируют и отбирают. Работают по старым ГОСТам. Швы тонкие и крепкие. Остатков меха быть не должно.

«Когда будут портные отшивать, они могут добавить туда синтепон, чтобы она была теплее. А так сама по себе, что самцы, что самочки абсолютно одинаковые», – рассказала скорняк Галина Котова.

Скорняк передает все детали портным. Они уже собирают шубу – 25-30 норок на модель. Натуральный мех хорошо держит тепло, но и воздух пропускает. Тонкостей при выборе мехового гардероба много.

«На качество меха важно обращать внимание. Чтобы это был густой подшерсток, чтобы это был качественный мех, чтобы он не разбивался. Самцы более плотные, они больше по длине, пошире пластина, они тяжелее и густой подшерсток у них. Шуба будет теплая», – отметила заведующая магазином Жанна Денисман.

Спрос на классические модели. Белоруски выюирают шубы халатного типа с капюшоном, поясом или разрезом.

Прежде, чем шуба ляжет на плечи счастливой женщины, она проходит разные этапы. В том числе и стрижку. Специальная машинка срезает верхний слой. Остается гладкое полотно. Тогда шубу можно носить и ранней осенью, и поздней весной.

Пандемия коронавируса сказалась и на численности норок. Зверьки подвержены вирусам. Их стало меньше, говорят специалисты. Сменились и мировые лидеры в меховой сфере. Беларусь в десятке лидеров планеты.

«Производим ориентировочно 700-800 тысяч норки в год. Основные рынки сбыта Белкоопсоюза: Российская федерация и Китайская народная республика. Также остается в Беларуси небольшое количество», – рассказал первый заместитель генерального директора предприятия по выращиванию норки Дмитрий Бондич.

В январе-феврале на производство завозят свежую партию меха. Потому в марте-апреле ассортимент самый широкий.