Верни мне мой 2014: стиль Tumblr girl снова в моде?

Верни мне мой 2014: стиль Tumblr girl снова в моде?

Верни мне мой 2014: стиль Tumblr girl снова в моде?
© Peopletalk

Недавно американский Vogue взволновал всех миллениалов информацией о том, что культовый и мрачноватый стиль из 2014 снова становится актуальным.

Да, речь о Tumblr girls. Их эстетика базировалась на высокой эмоциональности, печали и небольшой отстраненности, даже одиночестве, и на соответствующей музыке. Ролевыми моделями становились Эффи из Skins (это такая «Эйфория» для тех, кому сейчас за 30) и Арья из сериала Pretty Little Liars. В наушниках Tumblr girls играли Arctic Monkeys, Лана Дель Рей, Холзи и Marina and the Diamonds, а в аутфитах превалировали темные цвета, чокеры, мартинсы и и полосатые водолазки. Макияж не отставал: стрелки с широкими кончиками, черный маникюр, вишневые губы, размазанные границы помады и теней.

Кадр из сериала «Молокососы»

Субкультура прижилась в России — вечная светлая грусть русскому менталитету всегда была близка, а песни Ланы дель Рей вообще звучат, будто она родилась где-то на соседней улице. 

Но на смену Tumblr girls в 2016 — 2017 годах пришел тотальный позитив. Место задумчивых и грустных девочек заняли жизнерадостные VSCO girls, которые видели мир в ярком цвете.

И вот, спустя меньше, чем 10 лет эстетику Tumblr girls обнаружили джензеры. В их среде все больше набирает силу и влияние рок-музыка и, будем честны, глобально время сейчас не самое позитивное, поэтому стиль пришелся подросткам по вкусу. Плюс именно эту эстетику выбирают такие герои современности как Мейв из «Полового воспитания» и певица Оливия Родриго. 

Кадр из сериала «Половое воспитание»

Одновременно с этим миллениалы запустили флешмоб «Покажи мне свой 2014» и поделились своими фото подросткового периода. Что ж, ностальгии быть.

Если сейчас тебе хочется следовать этому стилю, помни, что он все-таки немного обновился. Вместо темных винных губ в моду вошли персиковые и нюдовые, а скинни-джинсы уступили место прямым бойфрендам.