Корсет Ким Кардашьян, брошь Леди Гага и знаменитое платье Адель: как Schiaparelli стал брендом, который хотят носить все

Корсет Ким Кардашьян, брошь Леди Гага и знаменитое платье Адель: как Schiaparelli стал брендом, который хотят носить все

Корсет Ким Кардашьян, брошь Леди Гага и знаменитое платье Адель: как Schiaparelli стал брендом, который хотят носить все
© Peopletalk

Когда в апреле 2019 года стало известно, что Бертран Гийон покидает пост креативного директора Schiaparelli после четырех лет работы, модная индустрия стала гадать, кто же займет его должность. Но долго ждать не пришлось, потому что ответ у руководства бренда уже был. И спустя четыре дня модный дом представил Дэниела Розберри – дизайнера и бывшего арт-директора мужской и женской линий Thom Browne.

На новую должность Дэниел вступил после 11 лет работы с американским брендом. У дизайнера было всего пару месяцев на создание его первой кутюрной коллекции для Schiaparelli.

Дебют случился уже в июле на Неделе высокой моды в Париже. Дэниел успел не просто подготовить показ, а устроил настоящее театральное представление, в котором и сам принял участие. В самом начале шоу дизайнер появился на подиуме за рабочим столом, рисуя эскизы той самой кутюрной коллекции. В это же время модели одна за другой выходили из-за кулис: в ярко-оранжевом топе со шлейфом, платье из блестящей рыболовной сети и атласном черном макси.

Уже с первых минут показа было очевидно, — у Дэниела получилось сделать то, что он хотел. Кутюр Schiaparelli теперь выглядел более коммерческим. При этом Розберри не забыл и про сюрреализм, который так горячо любила сама Эльза Скиапарелли. Пиджак, украшенный деталями из блестящей бахромы, аномально большие серьги и желтые перчатки с черными перьями – все это мы увидели в дебютной (и весьма успешной) линии Розберри.

Но на этом дизайнер не остановился, ведь модный дом преследовал еще одну цель: одеть звезд на красных дорожках. Да, знаменитости и до прихода Дэниела время от времени выбирали Schiaparelli (вспомнить хотя бы появление Хелен Миррен в розовом платье бренда на «Оскаре-2019»), но перед Розберри стояла более глобальная задача: сделать так, чтобы кутюр Schiaparelli захотели носить все.

Фото: by Frazer Harrison/Getty Images

Первые шаги на пути к цели были сделаны в начале 2020 года. На красной дорожке премии BAFTA Эмилия Кларк позировала фотографам в платье модного дома с вышивкой в виде скелета – такое же в свое время создала и сама Эльза.

Но настоящий ажиотаж вокруг Schiaparelli вызвала Ким Кардашьян и ее новогодний образ авторства Розберри. Тогда Ким поделилась с подписчиками рождественскими снимками в ярко-зеленом платье с имитацией кубиков пресса. Стоит ли говорить о том, что образ Ким буквально произвел взрыв в инфопространстве? Инфлюенсеры, блогеры, звезды и fashion-издания – все только и говорили о платье с мускулистым корсетом.

Это платье легло в основу создания кутюрной коллекции SS 21. Вообще, сама линия стала знаковой в сотрудничестве Дэниела и Schiaparelli. Как рассказывал в одном из интервью дизайнер, в весенне-летней коллекции он хотел переосмыслить кутюр. И у него это отлично получилось. Лучшим доказательством тому стало массовое появление звезд на красных дорожках в творениях Розберри.

Год Schiaparelli (читай: 2021-й) открыла Леди Гага. На инаугурации президента США Джо Байдена певица выступала в платье, которое, как и аутфит Ким, лично разрабатывал Дэниел Розберри. Образ с акцентной красной юбкой макси и золотой птицей, разместившейся на темно-синем жакете, стал чуть ли не самым ярким моментом церемонии.

Нового успеха Schiaparelli ждать долго не пришлось. И вот уже Эмма Корин на виртуальной дорожке Critics Choise Awards позирует в платье из кутюрной коллекции сезона весна-лето (тогда же ряд fashion-изданий отметили образ актрисы как лучший на церемонии).

Эмма Коррин (Фото: @emmalouisecorrin)

Следующая остановка – премия «Грэмми», на которой мы рассматривали сразу несколько образов Schiaparelli. В кожаном мини с оголенными плечами и черными перчатками – именно в таком аутфите Бейонсе установила рекорд, забрав сразу четыре награды за один вечер.

На красной дорожке фотографы подловили еще одну звезду в Schiaparelli. Ноа Сайрус примкнула к числу поклонников творчества Дэниела Розберри и выбрала белое платье со шлейфом из той же весенне-летней кутюрной коллекции.

 Фото: by Kevin Winter/Getty Images for The Recording Academy

Уже тогда модная индустрия предрекала Schiaparelli звание главного бренда на всех красных дорожках. И Каннский кинофестиваль окончательно закрепил этот статус за модным Домом. Тогда появление Беллы Хадид в платье с золотыми легкими из коллекции Fall 2021 Couture свело с ума всех: фотографов, редакторов глянца и даже звезд, которые позировали по соседству на той же красной дорожке. Следом за Беллой Schiaparelli примерила Тильда Суинтон, а потом и главные мировые звезды.

Постепенно Schiaparelli вышел за пределы красных дорожек и переместился в Instagram селебрити и инфлюенсеров. Снимки в образах Schiaparelli постят Адель, Карди Би, Хейли Бибер и Леди Гага, а американский Instyle для обложки номера снимает Зендаю в платье модного Дома.

Очевидно, для Schiaparelli это только начало. Сегодня кутюрные коллекции модного Дома – самое ожидаемое событие на неделе моды, которое собирает всех звезд A-листа: от Канье Уэста до Симона Порта Жакмюса.

Сам Дэниел Розберри активно продолжает разрабатывать кастомные аутфиты для своих друзей. В этом году список клиентов дизайнера пополнила Джулия Фокс – новая девушка Канье Уэста. Именно Розберри отвечал за тот самый аутфит из денима, выбрав для актрисы джинсовый топ и серьги Schiaparelli.

Нам остается только следить за творчеством Дэниела и ждать, когда в его аутфитах появятся не только звезды, но и герои стритстайла.