ВС России признал «Колумбайн» террористическим движением

Верховный суд Российской Федерации признал движение «Колумбайн» террористическим, сообщают информационные агентства.

«Удовлетворить административный иск Генеральной прокуратуры, признать движение «Колумбайн» террористическим», – цитирует решение суда ТАСС.

В сообщении ВС России отмечается, что за организацию либо участие в деятельности террористической организации предусмотрена уголовная ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы, передает РИА «Новости».

В Генпрокуратуре подчеркнули, что участники «колумбайна» отрицают «общепринятые моральные принципы и нравственные ценности, пропагандируют девиантное поведение, суицид и насилие как норму жизни и способ достижения своих целей».

«Как установлено прокуратурой и подтверждено в судебном заседании, названная террористическая организация основана на идеологии насилия и преследует цели массовой гибели людей, устрашения населения и дестабилизации обстановки в стране путем реализации масштабных насильственных акций», – добавили в ведомстве.

Понятие «колумбайн» вошло в обиход массовой культуры после трагедии в одноименной американской школе в 1999 году, когда двое учеников убили 13 человек, еще 23 человека получили ранения. В некоторых странах мира, в том числе в России, появились тематические сообщества в социальных сетях, посвященные этим событиям и восхваляющие организаторов убийств.

Ранее секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев сообщал, что число подростков, состоящих в сообществах «шутинга» в соцсетях, растет и уже превысило в России 70 тыс. человек.