В Лиге безопасного интернета прокомментировали решение суда по «Колумбайну»*

Признание Верховным судом движения «Колумбайн»* террористическим поможет пресечь возникновение случаев со стрельбой в школах. Этого решения Лига безопасного интернета добивалась с 2018 года, рассказала «Парламентской газете» глава Лиги, член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина.

В Лиге безопасного интернета прокомментировали решение суда по «Колумбайну»*
© Парламентская газета

Верховный суд России 2 февраля в полном объеме удовлетворил иск генерального прокурора о признании субкультурного движения «Колумбайн»* террористической организацией, деятельность движения запрещена на территории РФ.

Идеология «колумбайнеров» начала распространяться в России с 2017 года, напомнили в Лиге. До этого подобные группы и сообщества были единичны. Первый серьёзный инцидент нападения на школы в России произошёл в подмосковной Ивантеевке в 2017 году. Дальше — череда нападений: Улан-Удэ, Пермь, Шадринск, Стерлитамак, Благовещенск, Керчь.

«Ещё в 2018 году мы начали бить тревогу, видя, как идёт радикализация настроений подростков, — сказала Мизулина. — Движение «Колумбайн»*, в том числе благодаря Tik Tok, начало становиться модным. В 2019 году десятки преступлений было предотвращены. В 2020 году пандемия внесла коррективы в планы школьных стрелков — подростки сидели на «удаленке», школы и вузы были закрыты. Как только они снова открыли двери, сетевая «романтизация» убийств вышла в реальную плоскость».

По мнению ряда экспертов в области борьбы с международным терроризмом, внешние силы могли использовать группы «колумбайнеров» в своих интересах, считает член ОП. При этом доказать связь таких ячеек с внешними кураторами непросто: подталкивающие молодёжь на преступления люди сами сохраняют анонимность и стараются не оставлять цифровых следов.

Борьбе с деструктивным движением препятствовали и юридические факторы, констатировала Мизулина. По российским законам школьный стрелок не может быть обвинён в терроризме, если его мотивом не была дестабилизация органов власти и воздействия на принятия ими решений. «Членство в «колумбайн»*-сообществах не являлось противоправным деянием, а уличить администраторов групп и подписчиков в подстрекательстве достаточно сложно из-за того, что они не всегда дают конкретных прямых инструкций», — прокомментировала глава Лиги безопасного Интернета.

По мнению Мизулиной, стрельба в образовательных учреждениях наряду с формированием молодежной субкультуры стала вызовом современному государству. Теперь оно переосмыслило эту проблему и приняло сегодня наконец единственно верное и системное решение, которое позволит переломить ситуацию.

«Единственный возможный способ эффективной борьбы с движением «колумбайнеров» — это применение всех мер в комплексе, — добавила общественница. — От борьбы с подростковой травлей в учебных заведениях, воссоздания системы традиционного воспитания и образования, создания возможностей для развития увлечений подростков и молодежи до создания специальной уголовно-правовой модели для противодействия деструктивным объединениям нового типа. Решение Верховного суда — первый шаг в этом направлении».

29 апреля 1999 года произошло массовое убийство в школе «Колумбайн», США. Два ученика старших классов школы убили 13 человек, ещё 23 были ранены. Нападавшие покончили с собой. Община «Колумбайн» в штате Колорадо фигурирует в названии соответствующих тематических сообществ в соцсетях.

В декабре 2021 года предъявлено обвинение по делу о массовом убийстве в казанской школе: 19-летнему Ильназу Галявиеву, устроившему стрельбу в гимназии, грозит пожизненное лишение свободы. Следователи не исключают факт влияния на Галявиева идей субкультурного течения «Колумбайн»*.

*«Колумбайн» — запрещенная в России террористическая организация