Спортивный стиль Мелани Си и Spice Girls: как одевались девушки 90-х и нулевых

Пять девушек из 90-х произвели фурор в музыкальной индустрии и создали стиль, который опередил время.

Спортивный стиль Мелани Си и Spice Girls: как одевались девушки 90-х и нулевых
© Чемпионат.com

Spice Girls – британская поп-группа, чьи танцевальные хиты покоряли мировые чарты в конце 90-х. Стилисты работали над имиджем каждой участницы и создавали неповторимые образы, которые повлияли на становление вкуса нескольких поколений.

Выходы Мелани Чисхолм, больше знакомой нам как Мелани Си, породили зависимость от спортивного стиля у тысяч людей, однако у самой артистки были очень сложные отношения со спортом и питанием.

Краткий экскурс в историю

В 1993 году эти пять девушек были из тех, кто откликнулись на объявление, в котором искали будущих участниц группы Spice Girls. Основными требованиями было умение петь, танцевать, быть красивыми, активными и трудолюбивыми, а также обладать навыками актёрского мастерства. Участницами стали Джеральдин Холлиуэлл, Мелани Чисхолм, Виктория Адамс (теперь уже Бекхэм), Мелани Браун и Эмма Бантон, которые приобрели необычайную популярность.

Любовь зрителей сопровождала девчонок на протяжении двух лет, но в начале 1998 года группа Spice Girls начала раскалываться. Известность отдельных участниц взяла верх над музыкой. И когда Виктория объявила о своей помолвке с Дэвидом Бекхэмом, а после чего покинула группу в середине тура Spiceworld, остальные участницы решили заняться сольными проектами.

Последний альбом Spice Girls, названный Forever, был выпущен в 2000 году.

Стиль Мелани Чисхолм

Хоть группа и просуществовала непродолжительное время, её участницы оказали огромное влияние не только на музыкальную индустрию, но и на моду. По всему миру фанаты копировали яркие образы девушек, а сегодня их наряды – символ эпохи и источник вдохновения для современных стилистов и fashion-инфлюенсеров. Каждая из них имела свой уникальный стиль, который передавал настоящий характер. Именно поэтому группа смогла задать свой тренд в моде конца 90-х и начала нулевых. Мелани Чисхолм профессионально занималась танцами и спортом до прохождения кастинга в группу, поэтому вторым её прозвищем стало Sporty Spice.

На фоне остальных участниц Мелани Чисхолм всегда выглядела пацанкой. Девушка обладала стройным и накачанным телом, которое подчёркивала короткими топами и шортами. В её гардеробе тогда были сплошь спортивные брюки и лосины, топы, футбольные и баскетбольные майки, кеды и кроссовки. Она оказала влияние на моду улиц начала нулевых годов, а спортивный стиль продолжает преобладать и в её современных образах.

Продолжая тенденцию к атлетизму, Мелани первая обратила внимание на массивные и футуристические кроссовки. Она отдавала предпочтение такой выразительной и комфортной обуви задолго до того, как это сделал мир высокой моды.

Начав сольную карьеру, Мелани сделала дерзкую короткую стрижку, переоделась в спортивные штаны и объёмные худи и даже поставила грилзы. Сейчас этот тренд популярен в рэп-среде.

На стиль Sporty Spice повлияло и её спортивное телосложение, из девушки было сложно сделать роковую соблазнительницу. И это качество делает её не менее сексуальной, чем остальных участниц. Примечательно, что в большинстве своём образы Мелани оставались спортивными, но, как правило, это было сочетание брюк и спортивного топа, оголяющего живот.

Менеджеры и продюсеры были заинтересованы в отработке всех типажей — от роковой соблазнительницы до «своей» девчонки. И, учитывая биографию Мелани, ей достался именно этот образ.

Какие кроссовки носила Мелани?

В коллекции Мелани, предложенной стилистами, оказалось очень много пар культовых кроссовок, таких как Nike Air Max 96, Nike Air Zoom Spiridon или Nike Air Max Tailwind.

Эти модели не только нашли место в образах британской исполнительницы, но и стали более популярными у поклонников поп-культуры.

Мелани сейчас бы назвали сникерхедом, потому что она приобретала не только массово популярные кроссовки, но и те, которые публика едва заметила. Такая судьба настигла кроссовки Nike Air Max 96, которые остались в тени колоссально успешных Nike Air Max 95, но нашли место в коллекции артистки.

Чемпионат.com: главные новости