Выставку из коллекции Александра Васильева представят на ЭКСПО 2020

Выставка Александра Васильева рассказывает о том, как художественный образ нашего государства отражался на изменениях в мировой моде. Неизмеримое богатство русского стиля будет показано зрителям во всей роскоши и разнообразии различных социальных классов России — традиционного народного стиля крестьянской одежды, яркости купеческого образа, элегантности царского двора, красочности русского театрального и маскарадного костюма.

Основополагающими элементами русского костюма были цвет, силуэт и декор — вышивки, аппликации, отделки мехом. До эпохи Петра Первого в русском костюме царствовал так называемый «боярский стиль», впитавший в России многие элементы славянской, византийской и восточной культур. Золотые вышивки на кокошниках и кичках, богатый узорчатый шёлк на праздничных сарафанах, душегреях и епанечках, бисерные и жемчужные поднизи способны поразить самый требовательный вкус современников. Поскольку климат в России достаточно суров, важным элементом в гардеробе русской модницы всегда была верхняя одежда. До революции в России носили вещи из меха, войлока, бархата, сукна и шерсти, лучшие образцы которых будут представлены в экспозиции. Это, прежде всего, уникальные женские ротонды, пелерины, муфты, шляпы, горжетки, в отделке которых использовался мех горностая, куницы, соболя, норки… Кроме того, посетители увидят замечательные бальные наряды с элементами русского стиля, созданные для празднований Нового года, Рождества, Масленицы, Пасхи. Русское аристократическое общество и в Москве, и в Петербурге строго следовало парижским модным канонам, ставшим частью придворного этикета. Зрители увидят модели прославленных домов моды. Одним из шедевров выставки станет великолепная ротонда императрицы Александры Фёдоровны и придворное платье графини Бенкендорф.

В уникальной коллекции Фонда Александра Васильева широко представлена секция театральных русских костюмов, как выполненных ещё в 19 веке для постановок русских классических опер — «Царская Невеста», «Русалка», «Князь Игорь», так и созданных для Русских сезонов Сергея Дягилева, 150-летие со дня рождения которого мы отмечаем в 2022 году. Это работы по эскизам Николая Рериха, Константина Коровина, Леона Бакста, Натальи Гончаровой и других прекрасных художников с мировой репутацией. Сила цвета, яркость декора и оригинальность форм сделали русский стиль флагманом мировой моды в начале 20 века.

Один из разделов экспозиции будет посвящен стилю «Доктор Живаго», который ворвался в западную моду после того, как на экраны вышел фильм по одноименному роману Бориса Пастернака. Отголоски этого стиля докатились и до нашей страны. В моду вошли вещи, сделанные в стиле гражданской войны с отделкой как синтетическим, так и натуральным мехом, с косым воротом на манер косоворотки и так далее. Русский стиль, повлиявший на творчество модельеров Парижа, Милана, Лондона и Нью Йорка, впервые в таком объеме будет представлен в Дубае, где роскошь творческой мысли дизайнеров всегда очень ценилась. Москва, как сердце и столица России всегда была в авангарде творческой моды, которая, словно русская матрешка, будет открывать все новые и новые грани своих богатых собраний и коллекций.

В апреле 2021 года Россия выдвинула кандидатуру Москвы на право проведения ЭКСПО 2030. Тема заявки Москвы: «Прогресс человечества. Общее видение гармоничного мира». Россия участвует в ЭКСПО с самой первой выставки в 1851 году в Лондоне. Российские павильоны неоднократно признавались лучшими, а продемонстрированные отечественные изобретения получили множество престижных наград. Но при этом Россия еще ни разу не принимала ЭКСПО. В случае победы российской заявки Всемирная выставка пройдет в Москве с 27 апреля по 27 октября 2030 года.