Картина мира: арт-объект из Казахстана попал в Книгу рекордов Гиннесса

Казахстанский арт-объект «Картина мира» попал в Книгу Гиннесса. Полотно презентовали на выставке «Экспо-2020» в Дубае. С тех пор в его росписи приняли участие рекордное количество человек, передает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Картина мира: арт-объект из Казахстана попал в Книгу рекордов Гиннесса
© Мир24

Палитра красок, капля воображения и одна кисть, которую передают по цепочке. Проект, призванный объединять людей со всего мира, покорил сердца посетителей «Экспо».

Первый штрих нанес олимпийский чемпион по велоспорту Александр Винокуров. Следом за ним – десятки актеров, бизнесменов, политиков.

«Размер этого холста составляет четыре метра на 1.27. Это параметры нашей планеты, земного шара. По диаметру наша планета – 12 тысяч 700 километров. По своей окружности – 40 тысяч километров», – рассказал автор проекта World Painting Даут Шайхисламов.

Одним из авторов мировой картины стал заместитель технического директора МТРК «Мир» в Казахстане Евгений Гришаев. Казахстанский павильон посетил вместе с женой. Говорит: тогда и не думал, что становится частью истории.

«Уже картина была частично заполнена, еще были пробелы в полотне, и мы там нарисовали, по-моему, солнышко. Наверное, это уже сверху, и не найдешь даже», – рассказал Гришаев.

От Таиланда до Камеру, от Португалии до Ямайки. В соавторах – представители 193 стран. По задумке авторов, конечное число художников – 2020. Кто поставит точку – неизвестно. Такая возможность у посетителей выставки есть до 31 марта.