Чувственность в одежде: особенности стиля «сложная романтика», который так любит Дженнифер Лопес

Все мы в детстве мечтали стать принцессами и грезили о красивых воздушных платьях и хрустальных туфельках. Мы повзрослели, но где-то в глубине души мечта осталась.

И, как оказалось, она вполне может стать реальностью: достаточно лишь изучить тонкости стиля «сложная романтика» и научиться его носить.

Вместе с журналом Colady разбираем особенности самого сказочного стилистического направления!

Фото @marchesafashion

Сказка начинается

Волшебный, мистический, утончённый и, конечно же, женственный – всё это о стиле «сложная романтика». Это стилистическое направление берёт своё начало ещё в трагизме XIX века, хотя зачастую отсылает нас и к другим, более ранним эпохам: раннему и позднему Средневековью, Античности.

Фото @dior

Девушка в стиле «сложная романтика» похожа на эльфийку, которая только что вышла из волшебного леса или заколдованную принцессу из средневековой сказки.

Впрочем, это могут и более приземлённые образы, например, очаровательная, нежная пастушка на лугу или мятежная бедовая красавица, уходящая в закат.

Ключевым моментом стиля «сложная романтика» является атмосферность: образ должен содержать нотки мечтательности, таинственности, загадки, чувственности, лёгкости.

В отличие от классического стиля, девушка-романтик уже покинула мир суматохи и погрузилась в сказку, но в отличие от драмы, где есть некая динамика и чёткость, наша героиня только начинает свой путь по волшебному лесу.

Это дивная, трепетная, ускользающая красота, очень далёкая от современности и больше связанная с Матерью-природой, нежели с урбанизмом.

Фото @zuhairmuradofficial

Формы, ткани, принты

Стиль «сложная романтика» – это сочетание плавных, мягких текучих форм и достаточно сложных конструкций. Силуэт женственный, как правило, с обозначенной талией, но не обегающий.

Линии скруглённые, нечёткие, как будто размытые, но могут встречаться чёткие линии и острые углы в виде деталей: пояса, шнуровки, пряжки.

Фасоны могут быть довольно замысловатыми и содержать асимметрию, сложные конструкции, сочетания разных фактур.

Нередко в образах встречается многослойность, но при этом сам образ не выглядит массивным и тяжёлым.

Фото @dior

Для «сложной романтики» характерны воздушные, летящие и полупрозрачные ткани, которые создают текучий силуэт и придают таинственности и эфемерности образу.

Впрочем, иногда образ могут дополнять и более грубые фактуры, например, детали из кожи или вещи грубой вязки. Как правило, такой контраст факт содержит отсылки к Средневековью.

Ну и, конечно же, блеск в виде кристаллов является идеальным декором для многих платьев в стиле «сложная романтика».

Фото @zuhairmuradofficial

Цветовая гамма «сложной романтики» – это в основном припылённые, нежные и естественные оттенки таких цветов, как голубой, розовый, лиловый. Также очень часто встречаются оттенки зелёного, серого и жёлтого цветов.

В любом случае, цвета должны быть максимально естественными и желательно приглушёнными. Принты всегда флористические, хаотичные, без чёткой геометрии.

Фото @marchesafashion

Кому подходит стиль «сложная романтика»

Стиль «сложная романтика» идеально подходит обладательницам необычной, несколько несовременной, если так можно выразиться, внешности. У таких женщин:

чётко очерченные скулы; большие глаза; аристократичные, утончённые черты лица; бледная кожа.

«Сложная романтика» идеально подчеркнёт природную красоту изящных и субтильных барышень, которые просто созданы для подобных «сказочных» образов.

Фото @marchesafashion

Впрочем, не стоит считать, что стиль «сложная романтика» показан только хрупким, эфемерным и высоким девушкам, однако это не совсем так.

Струящиеся деликатные ткани, мягкие линии подходят и модницам с более плотным телосложением, достаточно лишь правильно подобрать фасон и длину.

Вспомните, как органично смотрелась в нежных воздушных платьях невысокая Эмилия Кларк в роли Дейенерис Таргариен.

А в реальной жизни к романтичным платьям нередко обращаются такие аппетитные красотки, как Дженнифер Лопес, Приянка Чопра и Айшвария Рай.

Фото @eliesaabworld