«Петлюра надеялся на французов, занимавших в то время Одессу»: в Киеве вспомнили Паустовского

Накал украинских событий, влияющих не только на саму «незалежную», но и на мировой геополитический расклад, не собирается остывать, вызывая всё новые процессы разной направленности.

В частности, усиление официальным Киевом «патриотической» пропаганды парадоксальным образом способствует возрождению интереса к русской классической литературе.

Если сравнение с рядом булгаковских героев давно и незыблемо в соцсетях и общественном дискурсе, то обращение к другим советским классикам лишь набирает ход.

Так, известный киевский эксперт в сфере энергетики Валентин Землянский обратил внимание читателей своего информационного ресурса на тотальное совпадение, «вплоть до мелочей» происходившего в Киеве в начале прошлого века и дне сегодняшнем.

«Книга - источник знаний. Мой любимый Константин Паустовский, «Фиолетовый луч» [из «Повести о жизни» - ред.]:

Сообразить, что происходит, не было возможности. Время было судорожное, порывистое, перевороты шли наплывами… В первые же дни появления каждой новой власти возникали ясные и грозные признаки ее скорого и жалкого падения.

Каждая власть спешила объявить побольше деклараций и декретов, надеясь, что хоть что-нибудь из этих декларации просочится в жизнь и в ней застрянет», - процитировал литературные строки указанный эксперт.

Он сыронизировал, что описанное Паустовским касается не только внутриукраинской повестки, но и неизбывного зарубежного участия:

«Петлюра больше всего надеялся на французов, занимавших в то время Одессу. С севера неумолимо нависали советские войска.

Петлюровцы распускали слухи, будто французы уже идут на выручку Киеву, будто они уже в Виннице, в Фастове и завтра могут появиться даже в Боярке под самым городом бравые французские зуавы в красных штанах... В этом клялся Петлюре его закадычный друг французский консул Энно».Ранее сообщалось, как украинцы "проспали ракетный удар из Кремля".