На антивоенной акции в Новосибирске задержали шесть человек

По предварительной информации, сотрудники полиции задержали шесть человек — среди них новосибирская активистка Александра Попова, журналистка «Таких дел» и автор подкаста о людях, живущих с ВИЧ «Одни плюсы» Рита Логинова и глава VR Corp Андрей Терехин

На антивоенной акции в Новосибирске задержали шесть человек
© НДН.Инфо

В четверг, 24 февраля, в Новосибирске во время митинга против войны на Украине полицейские задержали шесть человек: по одной из версий, речь идет о пяти девушках, по другой — о четырех девушках и двух мужчинах. 

Среди задержанных оказались местная активистка Александра Попова и журналистка «Таких дел» и автор подкаста о людях, живущих с ВИЧ «Одни плюсы» Рита Логинова. 

По информации источника НДН.инфо, митингующие находятся в отделе полиции №1 «Центральный» Управления МВД России по Новосибирску на улице Мичурина, 27. Информацию подтвердила Александра Попова в Twitter. 

Корреспондент НДН.инфо не смог дозвониться до отделения полиции. В пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области не смогли назвать число задержанных и заявили, что «при наличии какой-либо информации, она будет предоставлена». Рита Логинова тоже не отвечает. 

В 22:32 Попова написала в Twitter, что всех отпустили. 

UPD (добавлено в 23:10): помимо девушек силовики задержали директора VR Corp Андрея Терехина и Антона Зуева. Сейчас их держат в РОВД «Октябрьский» на улице Грибоедова, 37. 

«С нас взяли объяснения, меня пытались заставить подписать административный протокол, я отказался», — поделился Терехин

По его словам, в отделение пришли члены Общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав задержанных, но их отказываются пропускать. Терехин и Зуев находится в отделении уже более двух часов.

UPD (добавлено в 0:42): Андрея Терехина продержат в СП до суда, передает источник редакции. 

Глава VR Сorp опубликовал протокол об административном правонарушении в Facebook. В нем сказано, что Терехин «не оказал законное повиновение законным требованиям сотрудников полиции», «вел себянагло, дерзко, вызывающе...» и его обвинили в совершении административного правонарушения по ч. 3 ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). 

Новосибирцы организовали митинг против войны на Украине: онлайн-трансляция