Торговые сети Оренбуржья поддерживают минимальные наценки на основные продукты

ОРЕНБУРГ, 2 марта. /ТАСС/. Региональные власти и органы местного самоуправления Оренбургской области достигли договоренности с торговыми сетями о минимальной торговой надбавке на социально значимые товары в размере 5-15%. Об этом сообщила в среду пресс-служба губернатора и правительства области.

Торговые сети Оренбуржья поддерживают минимальные наценки на основные продукты
© ТАСС

"Продажа хлеба, молока, макаронных изделий, овощей "борщевого" набора в [федеральных] сетевых магазинах осуществляется по розничным ценам с минимальной торговой надбавкой. <…> Аналогичная ситуация в магазинах региональных сетей - "Ринге" (Оренбург и восточное Оренбуржье) и "Горторге" (Западное Оренбуржье, Оренбург). Сеть "Ринг" установила минимальную торговую надбавку до 10% на 50 социально значимых товаров отечественного производства. <…> "Горторг" также утвердил перечень товаров, куда вошли товары местного и собственного производства с минимальными торговыми надбавками 5-15%", - сказано в сообщении.

Органы местного самоуправления, как уточнили в пресс-службе, достигли договоренности с локальными магазинами по ограничению торговой надбавки на продовольствие. При этом предприятия облпотребсоюза в сельских районах на товары собственного производства (хлеб, булочные, кондитерские, макаронные изделия, полуфабрикаты) установили наценку от 5% до 15%. Как отмечается в сообщении, состояние и динамика всех процессов на потребительском рынке остается на контроле правительства области.

"Правительство области находится в постоянном контакте с ведущими компаниями - торговыми сетями и поставщиками, предпринимателями. Работа идет в обычном темпе. Нет перебоев в поставках продукции, на прилавках имеются все товары повседневного спроса, скачков цен на них не зафиксировано", - цитирует пресс-служба губернатора Оренбургской области Дениса Паслера.

Как ранее сообщал ТАСС со ссылкой на ФАС России, ретейлеры "Ашан", "Атак", "О'Кей" и "Магнит" ограничат свои наценки на продукты на уровне 5%. Параметры добровольных ограничений наценок на отдельные товары согласовали Минсельхоз, ФАС, Минпромторг и торговые сети.