В РАНХиГС призвали россиян не опасаться дефицита товаров из-за санкций

Некоторые западные торговые сети приостанавливают продажи в России.

Но как напомнил профессор кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Александр Щербаков, в нашей стране очень мало товаров, которые к нам приходят из Европы или США, передаёт Общественная служба новостей.

По его словам, на самом деле у нас большинство товаров (особенно массового потребления) приходят из Турции и КНР.

«Не думаю, что станут закрывать магазины, а продавцы останутся без работы, – подчеркнул эксперт. – Кроме того, многие наши организации и предприятия носят название иностранных. Не буду приводить примеры, так как специальных исследований нет. Но точно знаю, что это, скорее всего так. Подобные случаи попадались, когда выяснялось, что фирма под иностранным названием на самом деле российская, которая, к тому же, располагается где-нибудь в Подмосковье».

При этом он убеждён, что санкции серьёзно не отразятся на том, что запасы продукции (одежда и другие товары широкого потребления) станут ограниченными. Однако он не исключил, что в нынешней ситуации, бесспорно, есть много негатива и неприятных вещей.

Ранее сообщалось, что президент Института энергетики и финансов Марселя Салихова заявил, что ответные меры России на западные санкции должны быть обязательно.

«Основным приоритетом должны быть экономические задачи. Логика «ответить ряди того, чтобы ответить» мне кажется довольно странной», — считает он.

Эксперт также отметил, что сейчас оказывается беспрецедентное экономическое давление на нашу страну. Однако в такой ситуации властям необходимо предпринять все меры, чтобы не пострадало благополучие россиян.