Волгоградский геральдист раскрыл секреты фамильных и городских гербов

В выставочном зале музея имени Машкова открылась выставка известного волгоградского художника Владислава Коваля. Это единственная в России коллекция гербов, которые являются официально признанными символами нескольких городов и поселений, созданных одним автором.

Волгоградский геральдист раскрыл секреты фамильных и городских гербов
© Волгоградская правда

На выставке представлено более 500 работ – это гербы городов и фамилий, отличительные знаки родов войск и учебных заведений. Экспозиция посвящена 30-летию восстановления геральдической службы Российской Федерации и 300-летию основания Российской геральдической конторы.

Владислав Коваль имеет непосредственное отношение к этим знаменательным датам. В 1992 году он создал герб города Волжского, который был утвержден как официальный символ первым в Волгоградской области и третьим в Российской Федерации.

Сам автор выставки, хотя и известен больше как живописец и автор марок, с особым трепетом относится к искусству геральдики.

– Геральдист не должность и не квалификация, это особый дар, – утверждает художник. – Я им стал владеть не сразу и не имел даже такой цели. Лишь сейчас, оглядываясь назад, осознал, что этот материал копился во мне с детства. Я всегда интересовался историей, законами изображения символов, деталями, которые могут характеризовать сложные явления. И уже в зрелом возрасте, выполняя эскизы гербов, обнаружил, как работает символ и как нужно создавать герб. Здесь важно знание истории или геополитики, которые нужно выразить лаконично, в двух-трех символах.

На выставке представлены книги Коваля, посвященные законам геральдики. Надо сказать, что волгоградский геральдист признан одним из лучших в России. На выставке десяти выдающихся геральдистов России в Санкт-Петербурге представлены работы нашего земляка.

Как известно, корни геральдики уходят в период Средневековья, когда появился специальный геральдический язык, сложились правила начертания и использования гербов. Именно с тех давних времен герб имеет сакральное значение, как знак самоидентификации личности, рода, поселения.

Отличие герба от других эмблем в том, что строение, употребление и правовой статус герба соответствуют особым исторически сложившимся правилам. Главный принцип – это визуализация места и имени. В гербе используется только 5 цветов – фиолетовый, синий, красный, зеленый и черный, а также металлы – золото и серебро.

В России есть геральдический совет при президенте, который является хранителем основ официальной символики регионов, родов войск, всего государства.

– Мы одна из немногих областей в России, где есть такая богатая традиция создания гербов, которая полностью имеет авторское начало, – говорит Любовь Яхонтова, куратор выставки «Геральдика». – Каждый из представленных здесь гербов является произведением искусства. Безукоризненная стройность форм, художественная глубина – это черты геральдиста Коваля. И самое главное, автор никогда не идет на поводу у моды, в его работах нет пошлости и вкусовщины. Его символика полностью отвечает законам геральдики.

Не случайно несколько сотен работ Владислав Коваль выполнил для известных людей России. К нему обращались и политические деятели, и звезды эстрады. Исследуя историю рода, что весьма непросто, художник умеет находить то, что является оберегом и одновременно фамильной ценностью. Широкое мировоззрение вкупе с богатым образным мышлением позволяют геральдисту создавать шедевры различительных знаков.

Прикоснуться к произведениям геральдического искусства можно в выставочном зале музея имени Машкова. Экспозиция будет работать до конца марта.