Новые онлайн-экспозиции подготовили в столичных музеях, галереях и выставочных залах

Московские музеи, галереи и выставочные залы подготовили новые онлайн-экспозиции. Три выставки скоро откроются, еще две уже доступны, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Новые онлайн-экспозиции подготовили в столичных музеях, галереях и выставочных залах
© Агентство «Москва»

«Каждый месяц московские музеи, галереи и выставочные залы готовят новые интересные онлайн-экспозиции. В первый весенний месяц можно будет познакомиться с историей одной из самых популярных газет, выходившей в Москве с 1895 по 1917 год, оценить богатство коллекций Государственного биологического музея имени Тимирязева, полюбоваться работами известного художника-керамиста Юрия Новикова», - говорится в сообщении.

Так, с 15 марта по 31 декабря 2022 года в культурном центре «Интеграция» имени Островского будет открыта выставка «Товарищество И.Д. Сытина и Ко. Газетные истории», посвященная одному из самых известных российских издателей рубежа XIX и XX веков. Она расскажет о газетах, которые печатали в типографии Ивана Сытина. «Товарищество И. Д. Сытина и Ко» выпускало газеты «Искра», «Правда божия», «Илья Муромец» и «Русское слово». Самой распространенной в России из них была последняя. Газета, которую современники называли фабрикой новостей, издавалась в Москве с 1895 по 1917 год.

Кроме того, с 20 марта по 30 декабря 2022 года на онлайн-выставке «Собранье пестрых глав» можно познакомиться с разнообразием фондовых коллекций Государственного биологического музея имени Тимирязева - от гербариев и энтомологических препаратов до анималистической живописи и скульптуры.

Также с 25 марта по 31 декабря 2022 года пройдет выставка работ художника Юрия Новикова в музее-усадьбе «Кусково». Работы художника хранятся во многих российских и зарубежных музеях и частных коллекциях. Произведения из собрания музея-усадьбы «Кусково», которые будут представлены на онлайн-выставке, отражают ленинградский и московский периоды творчества художника.

Помимо этого, на портале «Музеи Москвы онлайн» с конца января работает выставка «Виртуоз таксидермии», приуроченная к 180-летию со дня рождения основателя московской школы научной таксидермии Федора Лоренца. На выставке можно увидеть предметы из коллекции Дарвиновского музея - биогруппы (композиции чучел в микроландшафтах, изображающие животных в естественной среде) Лоренца, получившие золотую медаль на Политехнической выставке в Москве в 1872 году, а также обложки изданий его научных работ и гравюры. Еще одна выставка - «Терпкая прелесть модерна. Графика Николая Шперлинга» - подготовлена Мемориальным музеем Скрябина. Она знакомит с личностью и творчеством одного из самых загадочных художников ХХ века. Долгое время вся информация о Николае Шперлинге заключалась в нескольких письмах и упоминании в книге музыковеда Леонида Сабанеева. Восстановить его биографию удалось благодаря исследованиям, проведенным сотрудниками музея совсем недавно. Как уточняется, онлайн-выставка представляет хранящиеся в коллекции музея живописные работы Шперлинга - «Восточный мудрец», «Рыцарь Жиль де Рэ», Tibi, purissima и «Траурный марш», а также его графику - иллюстрации, созданные художником для сборника детских пьес «Юным артистам» (1909 год), и часть альбома «Национальные костюмы», над которым он работал в эмиграции.