Специалисты ГМИИ в ближайшее время поедут в Париж для подготовки транспортировки коллекции Морозовых

Хранители и реставраторы Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина в ближайшее время поедут в Париж для подготовки к транспортировке в Россию экспонатов из коллекции Михаила и Ивана Морозовых. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила директор музея Марина Лошак.

«Хранители и реставраторы ГМИИ готовятся к отъезду в Париж для того, чтобы приступить к подготовке вещей к транспортировке. Транспортировка вещей будет организована наилучшим и безопасным для них образом», - сказала она.

Директор также уточнила, что неприкосновенность коллекции Морозовых гарантирована на правительственном уровне. «Неприкосновенность коллекции Михаила и Ивана Морозовых, находящейся в Париже на выставке в Fondation Louis Vuitton, гарантирована на правительственном уровне указом об освобождении экспонатов от ареста. Указ был подписан министром культуры Франции, его действие продлено до 15 мая 2022 года», - пояснила она.

Лошак добавила, что сотрудничество с другими зарубежными партнерами не прекращается, они поддерживают взаимоотношения с Россией в сфере культуры. «В непростой для русской культуры период мы получаем огромное количество поддерживающих писем от наших зарубежных коллег. В их сообщениях много теплых слов, которые дают нам почувствовать, что мы не одиноки в этот момент. <…> В каждом письме говорится, что сотрудничество не может быть прервано и оно непременно будет восстановлено», - заключила она.