Дункан, Цветаева, Ковригина: Главархив опубликовал материалы о выдающихся женщинах

Главархив Москвы к Международному женскому дню опубликовал подборку документов и фотографий выдающихся женщин, жизнь и профессиональная деятельность которых крепко связаны с Москвой. Увидеть это можно в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории».

Дункан, Цветаева, Ковригина: Главархив опубликовал материалы о выдающихся женщинах
© Mos.ru

Здесь рассказывается о танцовщице Айседоре Дункан, об актрисе Елене Фадеевой, о поэтессе Людмиле Татьяничевой, писательницах Анастасии Цветаевой, Эмилии Александровой и Софье Заречной. Также тут можно найти материалы о балеринах Ирине Чарноцкой и Марине Олениной-Драгович, министре здравоохранения СССР Марии Ковригиной, художницах Лии Хинштейн и Татьяне Сухомлиновой, об архитекторе-реставраторе Ольге Сотниковой и Ларисе Масловой-Габрилович, которая стояла у истоков отечественной инфографики.

«Мы уже не раз говорили, что в Главархиве Москвы хранятся документы о выдающихся женщинах, которые сделали много для культурного и социального развития нашей страны. Теперь познакомиться с этими материалами можно не только в читальном зале Главархива, но и онлайн — в виртуальном музее. Среди документов — рукописи произведений и научных работ, дневники, предметы изобразительного искусства, обширная переписка и богатый фотографический материал. Некоторые документы позволят не только узнать об их хозяйках, но и увидеть с неожиданной стороны историю художественного или научного направления и даже целых отраслей», — рассказал руководитель Главного архивного управления города Москвы Ярослав Онопенко.

В фонде писательницы Анастасии Цветаевой есть мемуарные записки о ее детстве и юности, о сестре — поэтессе Марине Цветаевой. Эти записи Анастасия Цветаева вела в 1930-х, а потом восстанавливала их по памяти в 1958–1959 годах после того, как они были утеряны. 

В фонде педагога и хореографа Стефаниды Рудневой — фотографии Айседоры Дункан. Некоторые из них сделаны на стадионе в Афинах и Ницце (1912 и 1927). Фото 1927 года — одно из последних, Айседору сфотографировал брат Стефаниды Рудневой. Также в Главархиве есть снимок Дункан с детьми, сделанный в начале 1910-х, — один из самых популярных.

В виртуальном музее представлены материалы, касающиеся Ларисы Масловой-Габрилович: альбомы с образцами эмблем, логотипов, товарных знаков, планшеты выставки «Советская и иностранная реклама», этикетки, торговые марки, товарные знаки продуктов различных отраслей отечественной и зарубежной промышленности. Все это было создано, когда художница работала во Всесоюзном институте изобразительной статистики советского строительства и хозяйства (Изостат) в 1920–1930-х годах.

Изучив коллекцию материалов министра здравоохранения СССР Марии Ковригиной, можно узнать, как развивалась отечественная медицина в 1930–1960-х годах. За то время, что Мария Дмитриевна занимала свой пост, женщины получили увеличенные дородовые и послеродовые отпуска, было разрешено длительно лечить больных активной формой туберкулеза в стационарных условиях. В 1956 году Ковригина стала первым безвозмездным донором в Москве.

Эти и другие документы доступны не только онлайн, но и в читальном зале, который находится по адресу: Профсоюзная улица, дом 82, корпус 1. По понедельникам он работает с 09:30 до 16:30, по вторникам и четвергам — с 12:00 до 20:00, по пятницам — с 09:30 до 15:00. С собой нужно иметь маску. 8 марта читальный зал закрыт.