Уникальные граффити в Измире привлекают внимание историков

«В Смирнской Агоре, имеющей 2500-летнюю историю, есть 21 изображение корабля в подвале гражданской базилики, которая служила торговым и судебным зданием. Граффити кораблей, нарисованные в третьем веке, проливают свет на историю Измира», — сказал Акын Эрсой, академик из Измирского университета Катип Челеби, а также директор раскопок в древнем городе Смирна и театре Агора.

Уникальные граффити в Измире привлекают внимание историков
© RusTurkey.com

Указав, что эти граффити показывают, что Измир был важным портовым городом, Эрсой добавил: «Основатели Измира построили этот город, учитывая преимущества порта. Описания кораблей также помогают нам с точки зрения корабельных технологий. Можно увидеть особенности, такие как формы парусов, размеры и типы кораблей, которые проливают свет на технологии кораблей, основываясь на приведенных здесь описаниях того, какими могли быть корабли того периода».

Объясняя, что после Александра Македонского в районе, где сегодня находится районный центр Конак, был построен совершенно новый город Измир, Эрсой заявил: «Условия порта сыграли важную роль при выборе места для этого города. В этом контексте планировщики того времени искали возможности порта, чтобы позволить Измиру участвовать в средиземноморской и эгейской торговле, и построили совершенно новый город в этом очень подходящем месте. В центре древнего города Смирны много общественных зданий. Одним из таких общественных сооружений является «гражданская базилика», имевшая как судебные, так и коммерческие черты. Здесь десятки граффити. Наиболее заметными из них являются 21 изображение корабля. Некоторые из этих кораблей были сделаны с помощью краски, а некоторые — с прочерченными линиями».

Констатируя, что на стенах были изображены торговые, а не военные корабли, Эрсой сказал: «Здесь находятся те корабли, которые совершали торговые плавания по Средиземному морю во втором, третьем и четвертом веках. Это корабли, которые перевозили материалы из Египта и Северной Африки в Эгейское море».