Правительство РФ определило перечень временно запрещенных к вывозу ранее импортированных товаров

Правительство РФ определило перечень ранее ввезенных в Россию из-за рубежа товаров и оборудования, которые временно запрещается вывозить из страны до конца 2022 года. Об этом сообщается на сайте правительства.

Правительство РФ определило перечень временно запрещенных к вывозу ранее импортированных товаров
© Агентство «Москва»

«В перечень включено технологическое, телекоммуникационное, медицинское оборудование, транспортные средства, сельхозтехника, электрическая аппаратура - всего более 200 наименований товаров, в том числе железнодорожные вагоны и локомотивы, контейнеры, турбины, станки для обработки металла и камня, мониторы, проекторы, пульты и панели. Эта мера необходима для обеспечения стабильности на российском рынке», - говорится в сообщении.

Как отмечается в тексте, вывоз этих товаров временно ограничен во все зарубежные страны, за исключением государств - членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Абхазии и Южной Осетии. В отношении последних будет действовать разрешительный порядок вывоза, утвержденный отдельным постановлением правительства. Оно подразумевает, что разрешения на вывоз товаров в страны ЕАЭС, Абхазию и Южную Осетию будут выдаваться Минсельхозом, Минтрансом, Минпромторгом, Минцифры и Минприроды.

Кроме того, постановлением правительства временно ограничен вывоз из России некоторых видов лесоматериалов. «Он запрещен в государства, совершившие недружественные действия, по утвержденному перечню. Это решение будет также действовать до конца года», - подчеркнули в правительстве.