Выставку из 200 экспонатов, посвященных купеческой жизни, открыли в нижегородском музее

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 11 марта. /ТАСС/. Выставка "Жизнь купецкая", на которой представлено около 200 экспонатов, посвященных жизни купечества, открылась в пятницу в усадьбе Рукавишниковых в Нижнем Новгороде. Авторы постарались изобразить сословие в большом разнообразии сфер деятельности и интересов, сообщил ТАСС руководитель музея Юрий Филиппов.

"Авторы этой выставки постарались показать купцов с той точки зрения, что это были образованнейшие люди своего времени, которые внесли огромный вклад в развитие не только нашего города, но и всей страны, что это не те купцы, которых карикатурно изображали учебники истории. <…> Экспонатов много, их около двухсот, они действительно иллюстрируют ту сторону нижегородского купечества, которая в советские времена оставалась за кадром. Это и мощнейшая международная торговля, это благотворительность, которой могут и должны позавидовать современные благотворители, это жизнь тех людей, на плечах которых стояла в те времена наша страна", - сказал Филиппов.

Он отметил, что выставка логично завершает всю экспозицию первого этажа усадьбы. Так, при входе открывается вид на единственный дворец в Нижнем Новгороде, и посетитель сразу вспоминает о Рукавишниковых. Далее располагаются залы, посвященные жизни музея, затем воссозданный кабинет Сергея Михайловича Рукавишникова. После этого гости знакомятся в том числе со знаменитой всероссийской выставкой 1896 года в Нижнем Новгороде.

"Кто делал эту выставку? Конечно, нижегородское купечество. И как раз из зала, посвященного выставке, мы переходим в следующий зал, где показываем "Жизнь купецкую", - объяснил руководитель музея.

Деловая и бытовая жизнь

На выставке представлены живописные и фотографические портреты купцов ХIХ века, мужские и женские костюмы и аксессуары, награды, а также предметы мебели, характерные для обстановки гостиных, особое место среди которых занимает изящная фисгармония. Деловая часть жизни сословия представлена документами, денежными знаками, а также предметами, воссоздающими атмосферу торговли и производства ХIХ - начала ХХ веков.

"Конечно, тему торговли, как главную сферу деятельности купцов, мы не могли обойти, хотелось очень интересно эту тему представить. Мы создали диораму купеческой скобяной лавки, где за витриной стекла магазина можно видеть самые разные изделия в основном первой половины XIX века", - рассказала ТАСС автор выставки Юлия Лысенко.

Она отметила, что один из интересных экспонатов, представленных на выставке, это фрагменты облицовки изразцового камина. Их обнаружили совершенно случайно в 2021 году в особняке купцов Каменских на Верхневолжской набережной и передали в собрание музея, как интересный пример каминов производства немецкой Мейсенской печной и фарфоровой мануфактуры начала XX века.

Нижегородское купечество

Важнейшие нижегородские купеческие фамилии первой половины XIX века - это в том числе Извольские, Пятовы, Губины, Рукавишниковы, ныне почти забытые Акифьевы. Исследователями определены основные сферы деятельности нижегородских предпринимателей этого периода: кожевенное, канатопрядильное, железоделательное производства, торговля солью. Всего в губернии в первой трети XIX века купцам принадлежало более 50 заводов.

"Краем мы затрагиваем и купцов иногородних, поскольку нижегородские купцы не могли существовать изолировано. Торговля между регионами, между странами существовала, и Нижний Новгород благодаря своей знаменитой ярмарке был таким центром притяжения всего мирового купечества", - заключила Лысенко.