5 интересных фактов об истинно лондонской коллекции Burberry сезона осень-зима 2022/2023

Первое живое шоу Burberry за два года было по-настоящему эмоциональным, и это наверняка ощутили все. Рикардо Тиши не скрывал, что рад вернуться к живому общению и пригласил в роскошный бальный зал банкетного холла. Антураж показа больше напоминал торжественный приём. Но, как и следовало ожидать от Burberry, коллекция не была сосредоточением платьев для принцесс, в которых можно пойти разве что на тот самый бал. Это был скорее гардероб современной жительницы Лондона, в котором она найдёт вещи для работы, учёбы и торжественного выхода.

5 интересных фактов об истинно лондонской коллекции Burberry сезона осень-зима 2022/2023
© Mainstyle

Burberry осень-зима 2022/2023Burberry осень-зима 2022/23

Шоу ознаменовало возвращение Burberry на подиум

Процессия моделей, марширующих по банкетным столам под живой оркестр, чётко заявляла: Burberry вернулся. Действо проходило в Центральном зале в Вестминстере. «Это было очень эмоционально. Это наше первое живое шоу после двух лет, поэтому было интересно не работать на компьютере, а быть живым и настоящим», — сказал Риккардо Тиши. После двух лет цифровых презентаций он хотел отпраздновать «физическую составляющую», которую может принести живое шоу, и подчеркнуть важность близкого знакомства с модой. «Это связь между одеждой и людьми. Они шли среди людей. Вы действительно могли видеть работу, которую мы вложили в одежду, которая была очень уличной, но с намёками на моду», — объяснил модельер.

Коллекция Burberry осень-зима 2022/2023Burberry осень-зима 2022/23

Показ был организован как банкет

Тиши украсил место проведения в духе официального приёма, каждый стол был накрыт тарелками, стаканами и столовыми приборами (которые были приклеены к скатертям). Он пригласил гостей, включая Адама Драйвера, Джейкоба Элорди, Кейт Мосс и Наоми Кэмпбелл, и они стояли вокруг столов, когда модели торжественно поднимались на них под партитуру Макса Рихтера, Филиппа Гласса и Майкла Наймана в исполнении Лондонского современного оркестра. «Это был праздник британства: царственный с андеграундом, жёсткий и мятежный. Это панк-девушка, идущая по обеденному столу», — сказал Тиши, добавив, что Лондон занял центральное место в британской культуре. «Лондон — это место мечты, столица, построенная на своём наследии и объединённая своим разнообразным сообществом и отношением к выходу за пределы границ».

Burberry осень-зима 2022/2023Burberry осень-зима 2022/23

Тиши реконструировал британское наследие Burberry

Определяя историческое влияние Burberry на дресс-коды своей страны, Тиши взял ключевые вещи британского гардероба и переосмыслил их через своё видение: «Я реконструировал рыцарское прошлое и снова возродил то, что так богато выражено в наследии Burberry. Для меня было важно исследовать, что значит принадлежать, как наши корни влияют на нашу идентичность и как сила сообщества и единения — это то, что действительно приносит смысл в мир». Он выразил это в своей самой вдохновенной коллекции для Burberry на сегодняшний день, в шикарном и эксцентричном гардеробе, который одновременно возвышал и подрывал коды дома, да и всей Великобритании.

Коллекция Burberry осень-зима 2022/2023Burberry осень-зима 2022/23

Это был потрясающий продуманный гардероб

Здесь была верхняя одежда в стиле кантри — стёганые куртки, тренчи, плащи. Их силуэты были акцентными и будто бы вылепленными для создания изысканного силуэта. Твинсеты и платья были украшены мотивом конного рыцаря. Тартан Burberry был на панковских юбках-килтах, гранжевых рубашках и шикарных плиссированных платьях с длинными рукавами. Наконец, Тиши выпустил серию вечерних колоколообразных платьев, скроенных из пальто, жакетов и стёганых тренчей. И конечно же, коллекция не могла обойтись без фирменных тренчей trompe l'oeil в бежевых и красных контрастных цветах.

Коллекция Burberry осень-зима 2022/2023Burberry осень-зима 2022/23

Аксессуары включали сапоги для верховой езды и откидные тени

Коллекция представила новую модель сумки Catherine с карманом спереди, созданную в нескольких версиях, — кросс-боди или поясном варианте. Рикардо Тиши не обошёл вниманием и обувь, которой было действительно немало. Он стилизовал свои наряды с обувью на платформе, ботинками для верховой езды и ботильонами на толстом высоком каблуке. Солнцезащитные очки Cat-eye с откидными линзами позаимствовали эту деталь от спортивных горнолыжных очков. Интересными были и головные уборы: одна из шляп явно намекала на котелки британских полицейских и была похожа на скульптурную бейсболку.

Источник фото: Burberry

Всё самое интересное от Mainstyle читайте на ЯНДЕКС.ДЗЕН