Зарубежные бренды могут перевести на фиксированную аренду на фоне приостановки работы в РФ

МОСКВА, 14 марта. /ТАСС/. Союз торговых центров России выступил с инициативой перевести зарубежных ретейлеров на фиксированную арендую плату за помещения в моллах вместо процента с оборота в условиях приостановки их деятельности в РФ. Переговоры с ретейлерами планируется завершить до конца марта, сообщил ТАСС в понедельник глава организации Булат Шакиров.

Зарубежные бренды могут перевести на фиксированную аренду на фоне приостановки работы в РФ
© ТАСС

Ранее ряд зарубежных компаний, в том числе бренды одежды, объявили о приостановке работы в России из-за западных санкций.

"Из-за того, что большинство иностранных ретейлеров работает по ставке "процент с оборота" и не было фиксированных платежей, соответственно, на период приостановки своей деятельности - а практически все они заявили, что не уходят из России, а приостанавливают работу - мы выступили с инициативой перевести их на фиксированную арендную плату исходя из показателей прошлого года. Минпромторг выразил нам поддержку", - сказал Шакиров.

По его словам, учитывая, что оборот иностранных ретейлеров, приостановивших деятельность в России, сейчас нулевой, то арендная плата, соответственно, нулевая, поэтому мера поможет поддержать торговые центры в новой экономической реальности. Шакиров добавил, что переговоры с иностранными ретейлерами планируется завершить до конца марта. "Думаю, большая часть брендов на это пойдет. В обратном случае, когда будет решаться вопрос о возобновлении работы в РФ, это будет решающим фактором для принятия решения - будет ли их деятельность возобновлена или нет", - пояснил собеседник агентства.

Как сообщал ТАСС президент Российского совета торговых центров Дмитрий Москаленко, иностранные ретейлеры, заявившие о закрытии своих магазинов в России, пока продолжают сохранять договорные арендные обязательства. Он высказывал мнение, что для российских брендов эта ситуация дает хороший шанс занять пустующие ниши.