В КЧР поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной войны

ЧЕРКЕССК, 14 марта. /ТАСС/. Власти Карачаево-Черкесии (КЧР) поздравили ветерана Великой Отечественной войны Хамита Канаматова, которому в понедельник исполнилось 100 лет. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе главы и правительства республики.

"Столетний юбилей празднует сегодня ветеран Великой Отечественной войны Хамит Канаматов. Желаем уважаемому ветерану крепкого здоровья, оптимизма, бодрости духа, мира и добра", - сказали в пресс-службе.

"Ни война, ни депортация народа, ни трудный путь восстановления разрушенной страны не смогли истребить в нем любовь к человеку и Отечеству. Хамит Абулович и сейчас интересуется всем, что происходит в стране и мире, неравнодушен к судьбе малой Родины. Для всех нас Хамит Абулович - бесспорный пример мужества, чести и патриотизма, настоящий гражданин своего государства, труженик и семьянин", - отметил глава республики Рашид Темрезов.

Хамит Абулович Канаматов родился в ауле Верхняя Мара. В 1942 году призван на фронт. Завершил войну в Калининграде в составе 357 дивизии в звании капитана, руководил взводом связистов. После войны Канаматов продолжал службу до 1952 года. Он награжден двумя Орденами Красной Звезды, Орденом Отечественной войны I и II степени, медалью "За боевые заслуги".

Из Карачаево-Черкесской Республики на фронт в годы Великой Отечественной войны ушли более 40 тыс. человек. Более половины не вернулись с полей сражений.