Британия вводит повышенные тарифы на ввоз товаров из России

Власти Великобритании приняли решение повысить ввозные тарифы на ряд товаров из России и Беларуси. Как отмечается на сайте правительства Соединенного Королевства, они будут облагаться дополнительными 35-процентными пошлинами, что лишит РФ благоприятного режима, предусмотренного для членов ВТО.

Речь идет о железе, стали, удобрениях, древесине, шинах, железнодорожных контейнерах, цементе, меди, алюминии, серебре, свинце, железной руде, спирте (включая водку), уксусе, стекле и изделия из него, крупах, семенах масличных культур, бумаге и картоне, машинах, произведениях искусства, антиквариате, меховых шкурах и искусственном мехе, судах и белой рыбе. Их стоимость оценивается в 900 млн фунтов (1,1 млрд долларов). Как заявили в кабмине, эти товары были выбраны таким образом, чтобы нанести максимальный ущерб экономике России и свести к минимуму воздействие санкций на Великобританию.

Кроме того, предполагается ввести запрет на экспорт в РФ роскошных автомобилей, модной одежды высокого класса и произведений искусства.

Свое решение Лондон принял вслед за Евросоюзом. Ранее сегодня ЕС объявил о введении запрета на сделки с рядом российских госпредприятий, на импорт из РФ изделий из стали, на новые инвестиции в российский энергетический сектор. При этом в Брюсселе сделали исключение для гражданской атомной энергетики и транспортировки определенных энергетических продуктов в ЕС. Также запрещен экспорт в Россию предметов роскоши, а "черный список" значительно расширен.

В Евросоюзе не скрывают, что санкции были предварительно согласованы с США.