Экспонаты дворцов Крыма представили на выставке в "Царицыно"

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 марта. /ТАСС/. Экспонаты из Воронцовского и Ливадийского дворцов-музеев представили в музее-заповеднике "Царицыно", где открылась выставка "Романовы. Воспоминания о Крыме". Об этом в среду в своем Telegram-канале сообщила мэр Ялты Янина Павленко.

"Ялта стала частью исторической экспозиции в музее-заповеднике "Царицыно", где открылась выставка "Романовы. Воспоминания о Крыме". Она посвящена императорским и великокняжеским резиденциям ЮБК и судьбам их владельцев. Город представлен уникальными экспонатами из Ялтинского историко-литературного музея, Воронцовского и Ливадийского дворцов-музеев", - написала Павленко.

Она уточнила, что представлены 13 оригиналов акварелей знаменитого архитектора Николая Краснова, которые есть в коллекциях в Ялте и на Мальте. "Изображения дворцов были созданы зодчим до момента их фактического строительства. То есть Николай Петрович вначале изобразил, а потом создал свои шедевры архитектуры", - отметила Павленко.

Также экспонируется античная керамика и нумизматика Великого князя Александра Михайловича Романова. "Он собирал ее по всему миру. На выставке представлены 13 экземпляров античных бронзовых монет, самая ранняя из которых - обол Пантикапея, Боспорское царство, 325-300 гг. до н.э.", - сообщила Павленко.

Выставка в Москве будет работать до 3 июля.