Кто назвал юбку в честь машины Mini: история мини-юбки

Сегодня длина юбки опускается и поднимается по капризу дизайнера, независимо от политики и предрассудков. Но так было не всегда. Редактор моды WMJ.ru изучила путь славы самого большого тренда 2022 года.

Кто назвал юбку в честь машины Mini: история мини-юбки
© WMJ.ru
Актриса Эльза Мартинелли в мини-юбке и укороченном топе на ежегодном показе мод на Капри, Италия, приблизительно 1960 год.
Кадр из фильма "Красотка", 1990 год
Пэрис Хилтон, 2001 год
Актриса Жюльетт Греко 1960-е
Британский дизайнер Мэри Куант произносит речь на церемонии награждения Общества промышленных художников и дизайнеров, где она была награждена медалью Общества за 1966 год, Великобритания.

Торчащие трусы и мужчины в мини-юбках: как прошел показ Miu Miu в Париже

Если вам интересно узнать о самых популярных звездах мира моды, ищите информацию не о Наталье Водяновой и Томе Форде. Чаще, чем любая живая знаменитость, на наших устах вертится предмет одежды, и он — мини-юбка.

Официально новатором длины мини принято считать британского дизайнера Мэри Куант, сразу ознаменовавшей этот предмет гардероба способом восстания. Если следовать ее заветам, юбка не должна быть длиннее десяти сантиметров от ягодиц. С тех пор этот тренд не раз совершенствовался, но каждое новое осмысление находит почву в своей богатой истории.

5400-4700 гг. до н.э.:Думаете, что мини-юбки родились во время безумных 60-х? Вы сильно ошибаетесь. Археологи обнаружили в Европе статуэтки людей в юбках, датируемые 5400-4700 годами до нашей эры. И это далеко не единственное доказательство их раннего существования. На древнеегипетских фресках также присутствуют силуэты женщин в мини.

1926:Спустя несколько сотен лет девушки «ревущих двадцатых» (флэпперы, англ. flappers — прозвище эмансипированных молодых девушек 1920-х годов), казалось, сделали революцию, введя моду на короткие для тех времен юбки длиной чуть ниже колена. Спрос на сокращение длины присутствовал, и модельеры шли на хитрость, замещая часть юбки бахромой, не урезая общий силуэт. Но уже в то же десятилетие звезда эстрады, артистка Жозефина Бейкер представила имитированную мини-юбку в Париже на своем знаменитом выступлении «Folies Bergère». Костюм Бейкер с юбкой из бананов произвел настоящий фурор.

Американская артистка Жозефина Бейкер в костюме для своего знаменитого «бананового танца», 1925 год.

1950-е годы:В послевоенные годы Dior определил стиль эпохи, создав "New Look" — платье с округлыми плечами, закругленной талией и длинной, объемной юбкой. В это время мини нашла свое место в научно-фантастических фильмах, таких как «Полет на Марс» и «Запретная планета».

Кадр из фильма «‎Запретная планета»‎, 1956 г.

1962:Первое прямое упоминание мини-юбки в прессе случилось в американской газете The Billings Gazette. Статья описывала юбку двадцатью сантиметрами выше колена как сомнительный предмет одежды, произведенный в Мехико.

1964:Изобретательницей мини-юбки принято считать британского дизайнера и модельера Мэри Куант, владелицу культового бутика Bazaar в Лондоне. Ищущая практичности и удобства юбки, Куант доказала миру, что открытые колени — это не только не стыдно, но и красиво. Юбка получила свое название в честь ее любимого автомобиля модели Mini.

Британский дизайнер Мэри Куант произносит речь на церемонии награждения Общества промышленных художников и дизайнеров, где она была награждена медалью Общества за 1966 год, Великобритания.

1965:Ив Сен-Лоран дебютирует с легендарным платьем «Мондриан» в стиле абстракционизма. Можно вспомнить его по узнаваемому образу Твигги. В то же время Модель Джин Шримптон надевает мини-юбку без чулков, шляпы и перчаток на карнавал Кубка Мельбурна в Австралии, чем вызывает общественный резонанс.

1966:Пако Рабанн выпускает пластиковую мини-юбку. Мини становится официальным участником Недель моды.

1968:Джеки Кеннеди выходит замуж за Аристотеля Онассиса в коротком белом платье Valentino и окончательно закрепляет тренд на мини.

1974:Во время и после войны во Вьетнаме мини потеряла свою популярность, уступая место ностальгическим образам и длинному подолу. Короткую длину носили только представители панк-субкультур, среди кого она впервые начала мелькать в кожаном исполнении.

1982:Мини-юбка стала частью униформы черлидинга. Девушка-черлидер в новой униформе красуется на обложке журнала Time 1982 года.

1990-е годы:Роковой образ Джулии Робертс из фильма "Красотка" сочетал в себе небывало короткую юбку и лаковые ботфорты. Мини-юбка постепенно входит в гардероб деловых женщин, появляется в офисе и на деловых встречах.

Джулия Робертс, кадр из фильма «‎Красотка»‎, 1990 год

2000-е годы:Пэрис Хилтон и Бритни Спирс делают мини эмблемой гламура и сексуальности, сочетая ее с микро-топами.

2022:Перенесемся на пару десятилетий вперед в наши дни. Diesel и Miu Miu в своих коллекциях 2022 года сделали ставку не только мини, но и на микро-мини. Микро-юбка от Miu Miu мгновенно стала виральной. На обложках журналов и в многочисленных съемках в ней появлялись Николь Кидман, Наоми Кэмпбелл, Хейли Бибер, Хантер Шафер и многие другие звезды и герои стрит-стайла.

Как и провокационная длина мини, представленная еще в 60-х годах, микро-юбка несет свое революционное знамя, диктуя новые модные стандарты.

Фото:vogue.com, Ronald Dumont/Daily Express/Hulton Archive/Getty Images, Getty Images / Walery / Stringer, Keystone/Hulton Archive/Getty Images, Michael Smith/Newsmakers, AF Archive/Cinetext/Morgan/Mary Evans Picture Library/East News.