Российский совет торговых центров обсудит с участниками рынка вопросы договорных отношений

Российский совет торговых центров (РСТЦ) выступил с предложением провести 24 марта 2022 года встречу для участников рынка ритейла и торговой недвижимости по вопросам регулирования договорных отношений. Об этом сообщила пресс-служба организации.

«В стране порядка 20% площадей, которые ТЦ сдавали международным брендам, временно простаивают. В этой связи надо отметить, что торговые центры всегда выполняли все требования зарубежных арендаторов. Как на этапе создания, так и на этапе эксплуатации ТЦ. Девелоперские компании являются надежными партнерами ритейлеров. Тем более странно, что наиболее передовые арендаторы в одностороннем порядке прекратили обслуживать покупателей без предупреждения управляющих компаний и без объяснения причин. Мы являемся такими же коммерческими организациями, как и наши арендаторы, и не понимаем, каким образом может быть столь очевидно нарушена логика партнерских отношений», - приводятся в сообщении слова президента РСТЦ Дмитрия Москаленко.

Отмечается, что к ряду зарубежных ритейлеров присоединились и российские сетевые операторы. Они обратились к владельцам ТЦ с требованиями изменить порядок расчета и снизить арендную плату.

«Таким образом, усилиями лоббистов от ритейла в торговых центрах в самое ближайшее время может создаться весьма сложная экономическая ситуация. Мы считаем необходимым обеспечивать стабильность работы системно: как для розничной торговли, так и для торговых центров. Именно такой подход сегодня наиболее важен для всех и, в первую очередь, для населения, которое становится немым свидетелем результатов работы «профессионалов» рынка ритейла, что не сарказм», - приводятся в сообщении слова управляющего директора РСТЦ Олега Войцеховского.

В пресс-службе пояснили, что РСТЦ предлагает начать переговоры, чтобы разъяснить суть и логику своих действий и в конечном счете выработать общие устраивающие всех решения. «В условиях такой неопределенности действовать, руководствуясь только статьями договоров, не представляется возможным, так как они составлялись совершенно для других случаев. Руководство российских брендов Совет призывает не создавать спорных ситуаций с управляющими компаниями. Сохраняя ассортимент и качество сервиса, они могут временно заместить предложение международных компаний, таким образом существенно повысив собственные обороты и прибыльность бизнеса. Результативные примеры такой стратегии наблюдались во время действия ограничительных мер, связанных с новой коронавирусной инфекцией в 2020-2021 годах. Надо не забывать, что в руководстве брендов, как и на всех других должностях, есть конкретные люди, как отвечающие за такие решения, так и нет, которые завтра выйдут на рынок труда», - отмечается в сообщении.

По словам Москаленко, в России на сегодня насчитывается более 1 тыс. 700 современных торговых центров с профессиональным управлением. «Индустрия существует порядка 25 лет и покрывает всю территорию страны. Компании, эксплуатирующие торговые центры, имеют уникальный опыт решения самых различных рыночных ситуаций, в том числе кризисных. Все проблемы, возникающие в связи с арендными отношениями, решаются путем предметных переговоров между конкретным арендодателем и конкретным арендатором», - подчеркнул Москаленко.