Ростехнадзор выявил 30 нарушений промышленной безопасности на угольном разрезе в Кузбассе

Ростехнадзор провел внеплановую проверку на угольном разрезе «Киселевский» в Кузбассе и выявил 30 нарушений требований промышленной безопасности. Предприятию выписан штрафы на сумму 180 тысяч рублей и временный запрет на ведение деятельности.

«Выявлено 30 нарушений требований промышленной безопасности при ведении открытых горных работ: отступление от проектной документации и утвержденного плана развития горных работ; ведение открытых горных работ в опасных зонах без разработки мероприятий по обеспечению безопасности; эксплуатация карьерных самосвалов и технических устройств в технически неисправном состоянии. Для предотвращения непосредственной угрозы жизни и здоровью работников предприятия в отношении ООО "Разрез Киселевский" составлен протокол о временном запрете деятельности», - говорится в сообщении Ростехнадзора.

Разрез «Киселевский» в Кузбассе входит в состав компании ООО «МелТЭК» Мощность объекта составляет около 2,5 млн тонн угля в год. На разрезе добывают, преимущественно, угли марки СС, которые используются для производства электроэнергии.