В Нижегородском кремле несколько музеев России представят выставку старинных костюмов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 марта. /ТАСС/. Российские музеи в июле 2022 года представят выставку старинных костюмов народов Поволжья на территории Нижегородского кремля. Некоторые экспонаты хранились в фондах более 100 лет, сообщил ТАСС в среду генеральный директор Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (НГИАМЗ) Юрий Филиппов.

"Мы вместе с художественным музеем в Манеже в Нижегородском кремле делаем большую этнографическую выставку, которая будет открыта в июле и будет называться "Костюм и быт народов нижегородского Поволжья". К сотрудничеству мы пригласили Российский этнографический музей, Русский музей и два московских музея, они дадут свои предметы", - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что ранее народные костюмы чаще всего были представлены отдельно на небольших выставках. В советское время такие костюмы показывать было запрещено, так как крестьян представляли бедными, использующими в качестве одежды исключительно мешковину.

"Этим костюмам с какой-то точки зрения даже повезло, они много лет прожили в фондах, поэтому у них очень хорошая сохранность. Рядом с такими костюмами мы хотим показать черную наковальню, молоток, проволоку - то, что людей кормило. Это будет знаковая коллаборационная выставка, продукт работы многих музейщиков", - добавил директор музея.

По словам Филиппова, часть экспонатов хранилась в фондах более 100 лет, а некоторые костюмы будут воссозданы из нескольких частей, находившихся в разных музеях.

"Наша Нижегородская область была богатейшей в XIX веке, в 60-70-е годы [прошлого века] сюда предпринималось очень много этнографических экспедиций из Москвы, из Санкт-Петербурга, и они очень многое увезли. Иногда бывает так, что у нас есть замечательный костюм, а головной убор мы находим в другом музее. Сейчас костюм трудно целиком и полностью собрать, а тут мы его соберем", - заключил директор НГИАМЗ.