Louis Vuitton выпустили коллекцию украшений с буквами Z и V и получили шквал критики

LVHM — французский холдинг роскошных брендов, владеющий такими торговыми марками, как Christian Dior, Louis Vuitton, Givenchy, Guerlain, Moët & Chandon, Hennessy. И вот теперь оплот люкса и респектабельности неожиданно оказался в центре скандала, когда его обвинили в поддержке спецоперации России на Украине. Поводом стала коллекция Louis Vuitton с использованием символа молнии или электрического разряда, а также слияния фирменных инициалов бренда (букв L и V). Но в итоге все увидели буквы Z и V, символы вооружённых сил России.

Louis Vuitton выпустили коллекцию украшений с буквами Z и V и получили шквал критики
© Mainstyle

Изображения появились в том числе в Instagram* бренда, и в рекламной кампании снялись актриса Алисия Викандер и рэп-исполнитель Кид Кади. Многие сочли рекламу данной коллекции неуместной, а некоторые и вовсе обвинили бренд в прямой поддержке операции России. А объяснить сейчас, что символы на украшениях означает совсем другое, а съёмка, вероятнее всего, была сделана ещё до событий на Украине, практически невозможно. Впервые линейка Volt была представлена в 2020 году. В коллекцию входят кольца, серьги, браслеты и подвески. Ранее конгломерат LVMH, куда входит и бренд Louis Vuitton, объявил, что приостанавливает свою деятельность в России из-за спецоперации на Украине.

Вчера с аналогичной критикой столкнулся и российский журнал Elle, мартовский номер которого вышел с заголовком «Поколение Z». После чего журналу пришлось довольно подробно объяснять отсутствие связи между этой и той Z. На самом деле, всё это выглядит немного странно. Вряд ли в мире остались крупные компании, до которых не докатилось эхо конфликта. Как минимум в Louis Vuitton могли перенести выход этой части коллекции на другое время. Впрочем, если это осознанный ход, то надо отдать должное смелости маркетологов бренда.

Источник фото: Louis Vuitton*Признан экстремистской организацией и запрещён на территории РФ.

Всё самое интересное от Mainstyle читайте в TELEGRAM-КАНАЛЕ