В новых условиях: текстильное предприятие в Беларуси наращивает объемы производства

Доступные цены и высокое качество. Крупнейшее текстильное предприятие в СНГ работает под заказ и всегда обеспечено клиентами, в основном зарубежными, много партнеров и в России. Из белорусских материалов, к примеру, сшита форма сотрудников Московского метрополитена, передает корреспондент «МИР 24» Ольга Забелич.

В новых условиях: текстильное предприятие в Беларуси наращивает объемы производства
© Мир24

На заводе более 30 немецких, японских и итальянских современных станков. 70% продукции уходит на экспорт. Работают не на склад – под заказ. В очереди на белорусские ткани – уже и страны Ближнего Востока. К примеру, Кувейт. Но главный потребитель – Россия.

«50% от произведенной продукции, а от всего объема экспорта рынок России занимает порядка 80%. Видим существенный спрос на нашу продукцию. Многие клиенты, которые раньше работали с турецкими и европейскими тканями, переориентируются на нас. За счет того, что мы можем предложить адекватную цену, с нами проще логистика. Качеством мы никому из них не уступаем», – рассказал заместитель генерального директора предприятия Артем Ильин.

Благодаря полному циклу производства на предприятии могут выполнить любые требования заказчика. Своеобразным вызовом для технологов комбината стал заказ Московского метрополитена. Все получилось. Сейчас сотрудники столичного метро одеты в костюмы из белорусской ткани.

«Это основной фон, в компаньоне шла меланжевая серая ткань. Нам поставили определенные задачи по весу, физико-механическим показателям, разрывным нагрузкам, усадке ткани, качеству отделки, мягкости, драпируемости и эластичность ткани», – отметила начальник химической и технологической лаборатории Светлана Яковенко.

Комбинат закупает шерсть в Австралии, Аргентине и Уругвае. Только там она нужного качества. Красители и синтетические волокна – свои. Здесь научились производить нить в два раза тоньше человеческого волоса. Из нее получают мягкое шерстяное полотно класса люкс. Технологи рассказывают: были случаи, когда их ткань дизайнеры выдавали за итальянскую.

«Это предложение для лета 2023 года. Ткани с содержанием льна. Очень красивая клеточка. Сложная фактура, очень приятная отделка у ткани», – рассказала начальник художественной мастерской Татьяна Корнеева.

Процесс автоматизирован, но не целиком. В штате – 800 человек. Белорусское текстильное производство развивается. На днях государство выделило более четырех миллионов долларов, чтобы в этом году комбинат запустил новый цех по выпуску суконной ткани или материала для пальто. Благодаря поручению Александра Лукашенко и господдержке текстильное предприятие полностью модернизировали пять лет назад. В год на заводе производят 2,5 миллиона метров ткани. Проектная мощность – вдвое больше.