"Эрмитаж-Урал" планирует создать школу реставраторов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 марта. /ТАСС/. Свердловские власти и культурно-просветительский центр "Эрмитаж-Урал" планируют создание школы реставраторов - соответствующие переговоры ведутся с Государственным Эрмитажем. Об этом сообщил в Уральском региональном центре ТАСС начальник управления культуры администрации города Илья Марков.

"Мы надеемся и уверены в том, что мы теперь будем делиться опытом с другими регионами [после создания реставрационных мастерских "Эрмитаж-Урала"]. Ведем переговоры в том числе с коллегами из Эрмитажа об открытии специально действующей школы реставраторов", - сказал он.

"Эрмитаж-Урал", который открылся в Екатеринбурге 1 июля прошлого года, размещен в двух зданиях на улице Вайнера: в одном находятся экспозиции, в другом - фондохранилище, современные реставрационные мастерские, классы для проведения лекций и встреч.

Екатеринбург занимает особое место в истории Государственного Эрмитажа: в июле 1941 года из Ленинграда на Урал двумя эшелонами были эвакуированы 1,118 млн экспонатов из коллекции музея. В здании Свердловской картинной галереи они хранились на протяжении всей Великой Отечественной войны. В октябре 1945 года ценности были возвращены в Ленинград, а в 1947 году в благодарность за сохранение коллекции Свердловску было подарено более 200 спасенных предметов.