«Синие птицы» отправились в Казахстан встречать космонавтов

Накануне, 25 марта, в пресс-службе Центрального военного округа (ЦВО) сообщили, что в Казахстан для обеспечения посадки «Союза МС-19» отправились «Синие птицы». В Роскомсосе сообщили, что такое название носят поисково-эвакуационные машины (ПЭМ).

«Синие птицы» отправились в Казахстан встречать космонавтов
© Кривое Зеркало

В Минобороны РФ отметили, что «Синие птицы» находятся в числе дополнительный силы поисково-спасательной и парашютно-десантной службы Центрального военного округа (ЦВО). В частности, для организации поисково-спасательного обеспечения посадки спускаемого аппарата космического корабля «Союз МС-19» в Казахстан дополнительно перебазировано восемь вертолетов Ми-8МТВ5-1 и две поисково-эвакуационные машины ПЭМ-1 и ПЭМ-2 «Синяя птица». Дополнительные силы присоединятся к основной поисково-спасательной группе в Караганде, которая принимала участие в обеспечении безопасности запуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-21».

За 20 лет «Синие птицы» приняли участие в организации около 160 запусков и посадок, а также эвакуации более 200 космонавтов и астронавтов. Существуют три версии поисково-эвакуационных машин — ПЭМ-1, ПЭМ-2 и ПЭМ-3. Чудо-машины были созданы в 1970-е годы Специальным конструкторским бюро Завода имени И. А. Лихачёва на базе вездехода ЗИЛ-498042. В последние годы «Синие птицы» на специализированных заводах в Московской и Челябинской областях прошли модернизацию и капитальный ремонт.

По шоссе «Синие птицы» могут «летать» со скоростью до 75 км/ч, по пересечённой местности — 50 км/ч. Название «Синяя птица» машины получили за синий цвет окраски. Такой цвет был выбран для того, чтобы машины, аналоги которых до этого имели оранжевый вид, выделяющийся на фоне снега, могли эксплуатироваться в самых разных регионах и в различных ландшафтах — как в снежных регионах, так и в полях, и в пустынях.

В настоящее время «семейство» «Синих птиц» насчитывает 26 «особей». Большая часть из них имеет колесную базу, но для передвижения по всем видам болот и снегу любой глубины ПЭМ-3, известная как ЗИЛ-29061 обладает шнековым движителем.

Тимур Танин

Фото: Пресс-служба ЦВО и пресс-служба Роскосмоса