Для возвращения коллекции Морозовых из Парижа в Россию выстроили дорожную карту

МОСКВА, 29 марта. /ТАСС/. Процесс возвращения в Россию экспонатов из коллекции российских меценатов Михаила и Ивана Морозовых, находящихся в фонде "Луи Виттон" (Fondation Louis Vuitton) в Париже, проходит в соответствии с дорожной картой. Ни одна из сторон не нарушила своих обязательств, сообщила во вторник министр культуры РФ Ольга Любимова.

"Одно из важнейших направлений сейчас в деятельности министерства культуры - это наши коллекции, наши выставки, которые находятся в других странах. Одна из них - это выставка коллекции Морозовых, которая находится в Париже. Ни одна из сторон не нарушила своих обязательств. У нас выстроена дорожная карта, мы по ней идем", - сказала министр на заседании комитета Госдумы по культуре.

Любимова добавила, что процесс осложняется проблемами с логистикой. "И вопрос возвращения [коллекции] в страну в том числе - это вопрос очень кропотливой работы со всеми участниками и выставочного процесса, и с нашими дипломатами по тому, как и в какие сроки коллекция будет возвращена", - резюмировала она.

Ранее директор Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) им. А. С. Пушкина Марина Лошак сообщила, что Министерство культуры Франции продлило указ об обеспечении неприкосновенности экспонатов из коллекции Морозовых до 15 мая 2022 года. Выставку "Коллекция Морозовых. Шедевры современного искусства" в Париже открыл 21 сентября прошлого года президент Франции Эмманюэль Макрон. Изначально планировалось, что она будет работать до 22 февраля 2022 года, однако сроки выставки были продлены.