В Волгоградской области производят одежду не хуже западных брендов

В период, когда с российского рынка уходят известные западные компании по производству одежды, волгоградские предприятия наращивают обороты и выпускают одну коллекцию за другой. Качество товара соответствует всем необходимым стандартам, декларациям и спецификациям и давно завоевало признание среди российских потребителей.

В Волгоградской области производят одежду не хуже западных брендов
© Волгоградская правда

Привлекательный размерный ряд

Волгоградское предприятие по пошиву женской одежды на рынке уже давно. Его продукцию знают и любят многие покупательницы. За почти 11-летний стаж работы компания изучила покупательский спрос и производит исключительно то, что нравится практически всем женщинам. А проверяют каждую модель сотрудники предприятия на себе.

– Конечно, мы сами носим свою продукцию и даже детям ее покупаем, – говорит бригадир закройного цеха Светлана Лукина. – У меня две девчонки растут, и они тоже с удовольствием носят – особенно любят наши платья и пижамки.

Ассортимент у предприятия большой, оно производит домашнюю одежду и повседневные коллекции. Это халаты, пижамы, сорочки, комплекты для дома и отдыха, платья, футболки, юбки, брючные костюмы.

– В неделю мы запускаем 5–7 новых моделей, а в месяц можем выпускать от 12 до 20 тысяч изделий, все зависит от сезонности, – говорит руководитель предприятия Сергей Шарапов. – Реализуем свою продукцию через известные интернет-площадки и собственные магазины, которые есть и в Волгограде, и Волжском. В общем, мы готовы замещать выпадающий импорт своей продукцией.

Кстати, одно из преимуществ волгоградской одежды – широкий размерный ряд, от 42-го до 62-го размера.

– Мне нравятся наши вискозные футболки, кулирочные и хлопчатобумажные, – говорит закройщица Светлана Ряскова. – Да у нас все хорошее и качественное, мы все сами носим.

Новая коллекция

На дизайнере компании Анне Твороговой платье из новой коллекции предприятия.

– Мы наблюдаем в последнее время большой спрос на наши модели, – делится Анна Творогова. – Собственно говоря, весь наш коллектив одевается в то, что мы производим.

Модели шьются из 100%-го хлопка, вискозы с добавлением лайкры, штапеля и других натуральных текстильных полотен.

– При разработке наших моделей мы стараемся учитывать новые тенденции в моде, пожелания женщин и, конечно, включаем элемент фантазии, – продолжает дизайнер. – За основу новой коллекции мы взяли практичность. А также решили порадовать женщин яркими красками, так как впереди теплый сезон, и мы хотим, чтобы наши изделия не только сидели комфортно, но и привлекали внимание.

Ткани для своей продукции предприятие в основном закупает в Турции или на российских предприятиях.

– В настоящее время мы работаем стабильно, без сбоев, проблем с сырьем у нас нет, да и не будет, – признается руководитель, – единственная неприятность – это увеличение стоимости материалов в связи со скачками доллара. А в целом мы готовы даже расширить производство, так как парк машин у нас есть, останется только набрать дополнительных сотрудников.

Хотя, с расширением штата первое время могут возникнуть сложности. По словам директора, эта профессия у волгоградской молодежи не пользуется особой популярностью, поэтому швейное производство в городе испытывает определенный дефицит кадров.

Предприятие полного цикла

Если не брать во внимание, что компания работает с готовым сырьем, то ее можно назвать предприятием полного цикла: на выходе есть готовая продукция, которая со склада отправляется либо в торговый зал магазина, либо сразу к покупателю на дом.

– Мы практикуем пооперационное производство – каждая швея отвечает за свою операцию, у каждой сотрудницы своя специализация, – комментирует рабочий алгоритм руководитель производственного процесса Юлия Столярова. – При такой организации производства все операции выполняются более качественно и быстро.

Предприятие состоит из дизайнерского отдела и конструкторского бюро, где рождаются новые модели, закройного цеха, в котором идет раскрой и комплектовка изделий. Также в его состав входят швейное производство, там соединяют все детали в единое целое, затем участок влажно-тепловой обработки доводит изделия до совершенства, и отдел контроля качества.

У производства практически отсутствует брак, к тому же предприятие тесно сотрудничает с торговыми точками по сбыту своей продукции, предлагая в них покупателям уникальную услугу – подгонку выбранной модели по фигуре.

– Если покупательница выбрала платье, но ей бы хотелось, чтобы оно было покороче или рукава другого фасона, то мы всегда идем навстречу и наши швеи доводят модель до платья мечты конкретной женщины, – говорит продавец. – Мы знаем, что в нашей одежде девушки ходят на свидания, на собеседования, выступают в качестве подружек невесты. И все считают, что наша одежда приносит удачу. И мы им верим.

Видео: Екатерина Донцова, Марина Романова, Виктория Зубкова, Петр Щербинин.