Социальный швейный цех в Бишкеке ищет покупателей

Ищет покупателей в Бишкеке социальный швейный цех. Его работники – выпускники детских домов. Сейчас мини-предприятие испытывает трудности, осталось почти без заказов. Корреспондент «МИР 24» Майя Смехова расскажет подробнее.

Социальный швейный цех в Бишкеке ищет покупателей
© Мир24

Эти девушки – выпускницы детского дома. Большинство сели за швейную машинку сегодня впервые. Благодаря социальному производственному цеху у них появится возможность зарабатывать деньги.

«После занятий в колледже мы приходим с девочками сюда для того, чтобы себя чем-нибудь занять. И для нас будет польза, в будущем еще одна профессия будет», – отметила Маргарита Сабурова.Социальный швейный цех создан на средства Фонда поддержки детей-сирот. Ранее благодаря другому проекту – «Молодежный дом» – у десятков выпускников детдомов Кыргызстана появилась возможность бесплатно жить и питаться в течение нескольких лет, а также учиться в вузах. Теперь они смогут получать дополнительную профессию.

«Почему мы стали этим заниматься? Потому что в детских домах их не готовят к жизни, они не приобретают бытовые навыки, их не адаптируют к самостоятельной жизни. Когда мы стали заниматься благотворительностью, мы задали вопрос, а почему мы не можем перейти на новый уровень и дать не конфеты, а дать удочку, чтобы ребенок научился держать иголку, нитки и мог прямострочку вышивать и мог шить одежду», – пояснил руководитель общественного фонда Игорь Беляев.

Обучение швейному делу – несколько часов в день. В другое время здесь работают выпускницы, которые уже освоили профессию. Цех шьет на заказ постельное белье и одежду, в основном футболки и спортивные костюмы.

«Новеньких девочек мы учим правильно кроить, шить, утюжить. Через три недели они смогут делать все самостоятельно. Каждый шьет определенную деталь, так получается быстрее», – рассказала технолог социального швейного цеха Айсулуу Ажиева.

Сейчас цех испытывает трудности. Подорожали ткани и нити, и почти нет заказов. Один из меценатов оплатил изготовление 150 спортивных костюмов. Качество одежды высокое, не уступает фабричному. Юные работницы надеются, что она найдет своих покупателей.