Chanel не для русских: в зарубежных магазинах бренда не продают товар клиентам из России

Москвичка София на отдыхе зашла в дубайский мегамолл купить обувь от Chanel. Девушка на заметном сроке беременности отстояла очередь в бутик и затем провела там около двух часов, поскольку, по ее словам, местные магазины славятся неспешностью. Когда дошло дело до оплаты выбранных вещей, ей сообщили, что, мол, россиянам не продаем.

Chanel не для русских: в зарубежных магазинах бренда не продают товар клиентам из России
© BFM.RU

«Они говорят: «Скажите ваш номер телефона», я говорю: «Плюс семь», и на этом моменте она уходит. Приходит менеджер и сообщает мне, что из-за политической ситуации она не может мне продать эту обувь. Я начинаю смеяться, говорить: «Вы шутите? Пойдемте, я оплачу», она говорит: «Не-не-не, девушка, это невозможно». Они спрашивали меня, есть ли у меня другое гражданство, или, может быть, я резидент другой страны, или мой муж резидент другой страны. Они хотели мне продать, но хотели обойти свои же правила. Разные обходные пути есть, я могу в Москве через байера заказать, я могу здесь друзей попросить купить. Но это неуважение к русским людям».

Девушка специально прошлась по другим люксовым бутикам в этом же магазине. В Prada, Dior, Hermes на ее вопрос, продают ли они товар россиянам, отвечали утвердительно и обижались на вопрос. А когда София рассказывала историю с покупками в Chanel, ей не верили.

Директор по развитию Forbes Дмитрий Озман был в Дубае на днях и рассказал, что в подобную же ситуацию в бутике Chanel попала его знакомая.

Дмитрий Озман директор по развитию Forbes «Она приехала покупать вещи, и ей сказали, что ей не продадут, потому что у нее российский паспорт. В ответ она им сказала, что завтра она к ним приедет с группой юристов, которые устроят им серьезную разборку, потому что это чистой воды дискриминация. Причем люди, с кем она разговаривала, тоже русскими девочками-продавцами, прекрасно все понимают, но было распоряжение не продавать. Когда устроила разнос, Chanel извинился перед ней, прислали ей в подарок сумку, цветы, письмо, что извините, пожалуйста, мы больше так не будем. Я говорю, расскажи, у тебя сейчас какая ситуация, ты можешь покупать вещи? Она говорит, вообще без проблем. То есть по большому счету она делает четверть выручки им, они посмотрели на историю ее покупок и приняли такое решение. Они понимают, что русские там 80% всей выручки делают».

По словам Дмитрия, Louis Vuitton и Rolex обслуживают покупателей безотносительно гражданства, это он проверил лично.

Телефоны Chanel в Дубае не работают, но в одном из магазинов в Берлине, куда Business FM дозвонилась под видом клиентов, подтвердили запрет на совершение крупных покупок клиентами из России.

«Одежда попала в санкционный список ЕС, то есть все люксовые вещи: одежда, обувь, сумки. Сейчас их, к сожалению, не продаем гражданам России. Вы должны быть зарегистрированы в Германии, иметь место жительства. Это официальная позиция ЕС, соответственно, официальная позиция Франции, Chanel ведь французский бренд. Всегда было правило, что вы должны зарегистрироваться во время покупки каких-то дорогих, люксовых вещей, потому что вы имеете право купить их только ограниченное количество в год. Мы спрашиваем документы у каждого покупателя. Что касается конкретно нашего магазина, мы продаем косметику, солнечные очки, это вы можете купить абсолютно нормально, нет проблем».

По другим данным, Chanel не отказывает россиянам в приобретении товаров, но требует подписать некий именной бланк — его фото есть в интернете — с заявлением о том, что клиент не живет в России и не станет носить купленную вещь на территории Российской Федерации.

Фото: социальные сети

Происходящее неправомерно, это дискриминация покупателей по национальному признаку, нарушение правил международной торговли и вольная трактовка санкционной политики. Но в нынешних политических условиях шансы у россиян оспорить запрет невелики, считает адвокат Forward Legal Людмила Лукьянова.

Людмила Лукьянова адвокат Forward Legal «Исходя из текущей редакции санкционных пакетов, запрещен ввоз этих товаров в Российскую Федерацию, и магазины приостановили свою деятельность на территории Российской Федерации. При этом в первоначальном заявлении компании ничего не говорилось о том, что жители России или российские граждане утрачивают право приобретать эти товары в других странах. Но, учитывая политическую обстановку, учитывая, что абсолютно все компании забывают о том, что такое общие принципы международной купли-продажи, скорее всего, в ближайшее время мы можем ожидать от других брендов тоже такой же политики».

Также появились сообщения об отказе русским в бутике Chloe в Galeries Lafayette в Париже.