Свердловские архивы впервые представили около 100 документов с советским фольклором

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 апреля. /ТАСС/. Архивы Свердловской области выявили в фондах и впервые представили около 100 документов с произведениями советского фольклора. Выставка "Фольклор страны Советов" собрала частушки, песни, стихи и другие произведения 1917-1945 годов, передает корреспондент ТАСС с открытия выставки.

"Выставка "Фольклор страны Советов" появилась в планах архивной службы Свердловской области не случайно. 2022 год объявлен президентом России Годом культурного наследия народов России. Наверное, невозможно поспорить с тем, что в мировой культуре одним из самых уникальных и самобытных социокультурных явлений стал так называемый советский проект. <...> За 70 с лишним лет "советское" стало частью культурного кода российского народа и нашло свое отражение в народном творчестве", - сказал начальник управления архивами Свердловской области Роман Тараборин на открытии выставки.

Выставка открылась в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала. На ней представлены как советские, так и антисоветские частушки, агитационные плакаты, песни, стихи, фотографии, подлинные предметы быта, стенгазеты, в том числе материалы "УралРОСТА". В документах, как отмечают архивисты, отражены бытовые и острополитические вопросы того времени, а народная устная речь помогает проследить отношение к происходящим в те годы событиям.

Начальник Управления отметил неожиданный для народного творчества выбор тем в представленных документах. "Борьба с царизмом, события Гражданской войны, трудовой подъем, охвативший всю страну в 1930-е годы, новая колхозная жизнь, патриотический подвиг советских людей в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Экспозиция, вне всяких сомнений, будет представлять интерес как для специалистов в области культурологии, искусствоведения, песенного творчества, так и для неискушенной аудитории, например, для школьников", - отметил Тараборин.

"Всего здесь [около] 60-100 документов. В архивах тысячи малоизученных документов, некоторые мы нашли только в этом году перед выставкой, [новые документы] выявляются ежедневно", - сообщил ТАСС главный археограф отдела использования и публикации архивных документов Государственного архива административных органов Свердловской области Илья Демаков. На выставке представлены документы с 1917 по 1945 год. В числе уникальных Демаков отметил стенгазету апреля 1940 года, по словам археографа, такие документы встречаются редко.

Организаторами выставки выступают Свердловское управление архивами, Государственный архив административных органов Свердловской области, Министерство культуры Свердловской области и Центр традиционной народной культуры Среднего Урала.