Армрестлеры и Терминаторы: фестиваль силовых видов спорта прошел в Петербурге

В Петербургском дворце спорта «Юбилейный» в воскресенье собрались сотни начинающих и профессиональных атлетов. Там проходит фестиваль силовых видов спорта, рассказывает корреспондент «МИР 24» Владимир Школьников.

Армрестлеры и Терминаторы: фестиваль силовых видов спорта прошел в Петербурге
© Мир24

Организаторы собрали под одной крышей 25 силовых видов спорта. Там борются армрестлеры и пауэрлифтеры, в октагоне пройдут бои ММА, а на главной сцене бодибилдеры соревнуются за призовой фонд в 2,5 миллиона рублей.

Гвоздь программы – впервые в истории петербургского бодибилдинга номинация «фитнес-косплей». Судить в эту категорию пригласили известных фитнес-блогеров. Они оценивали оригинальность образа, сложность костюма и отдельно – физическую форму.

«Ребята показывали и акробатические движения, и свои формы. В идеале нужно, чтобы и крутой костюм был, и фитнессовая фигура, и максиально хороший выход», – отмечает блогер, судья фитнес-косплея Сергей Миронов.

«Фитнес-косплей – это когда ты делаешь персонажа, но главный элемент костюма – это твое тело», – говорит участница фитнес-косплея Екатерина Петрова.

«Подбирали материал, кожу, покупали наклепки и все остальные принадлежности. В течение полутора месяцев делали костюм. Меч декоративный, не острый, тяжеленький», – демонстрирует костюм участник фитнес-косплея Руслан Костюченко.

Участники примерили на себя образы героев кино, комиксов и компьютерных игр. Костюмы делали сами. На сцену вышли Терминатор, Ведьмак, Мандалорец, Черная пантера и другие популярные персонажи.

Несмотря на то, что такого направления раньше не было в профессиональных соревнованиях по бодибилдингу, среди атлетов набралось много желающих сменить амплуа. Не меньше, чем в других категориях.

Отводка: Организаторы планируют сделать фестиваль силовых видов спорта в Петербурге ежегодным.