Хабаровский речпорт расширит свои площади под рост перевозок с Китаем

Как сообщила министр транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края Ирина Горбачева, в планах на этот год – выделение речному торговому порту дополнительных площадей для расширения номенклатуры товаров. В связи с закрытием привычных рынков сбыта в западном направлении, что приведет к дальнейшей активизации трафика с КНР, роль этой гавани будет возрастать.

Хабаровский речпорт расширит свои площади под рост перевозок с Китаем
© РЖД-Партнер

АО «Хабаровский речной торговый порт» намерено расширить номенклатуру отгружаемых и принимаемых товаров уже в предстоящий навигационный сезон, который откроется 1 мая.

Начальник Хабаровского таможенного поста Евгений Данилов отметил, что еще в прошлом году импорт из Китая через эту гавань вырос в 10 раз, тогда как экспорт увеличился незначительно – на 2%. Всего в период прошлогодней навигации через пункт пропуска проследовало более 448 тыс. т грузов.

В структуре импортных товаров основное место занимают спецтехника, запчасти к автомобилям, промышленное оборудование, стекло, изделия из гранита. На экспорт оформляются пиломатериалы, уголь.