Коллекцию братьев Морозовых в Париже увидели 1,25 млн человек

ПАРИЖ, 11 апреля. /ТАСС/. Выставка работ коллекции братьев Морозовых, завершившаяся в Париже 3 апреля, приняла за прошедшие полгода 1 млн 250 тыс. посетителей. Об этом сообщили в понедельник в Fondation Louis Vuitton.

"Мы зарегистрировали 1,25 млн посетителей, из них 84% составили французы. Это исключительное событие в условиях санитарного кризиса", - указали в фонде. Ранее в Fondation Louis Vuitton ТАСС сообщили, что экспозицию, завершившуюся вечером 3 апреля, посетили 1,2 млн человек.

"Коллекция Морозовых. Шедевры современного искусства" стала одной из самых посещаемых выставок во Франции за последние полвека. В 2016 году во Франции с большим успехом прошла выставка картин из собрания другого выдающегося русского коллекционера Сергея Щукина, которую смогло посмотреть рекордное число посетителей - 1,3 млн человек.

Пресс-служба посольства РФ в Париже не подтвердила информацию, появившуюся в субботу во французских СМИ о якобы задержании двух картин из коллекции Морозовых. "Никто ничего не задерживал, - сказал ТАСС представитель пресс-службы. - Решаются вопросы логистики. В нынешних условиях это непросто".

В Fondation Louis Vuitton сообщили ранее, что в настоящий момент ведутся работы по возвращению картин в российские музеи и галереи. В фонде не уточнили, были ли уже отправлены какие-то картины, заметив, что условия отправки работ строго конфиденциальны. Также было сказано, что все работы, участвовавшие в выставке, застрахованы.

Выставка "Коллекция Морозовых. Шедевры современного искусства" открылась в Париже 21 сентября при участии президента Франции Эмманюэля Макрона. Изначально предполагалось, что экспозиция завершится 22 февраля 2022 года, однако позже было решено продлить ее до 3 апреля. В парижскую выставку были включены работы Винсента Ван Гога, Поля Гогена, Клода Моне, Поля Сезанна, Огюста Ренуара, Эдуарда Мане, Анри Матисса и других выдающихся европейских мастеров. В экспозицию также вошли картины Константина Коровина, Валентина Серова, Казимира Малевича, Натальи Гончаровой, Петра Кончаловского - любимых русских художников из собраний братьев Морозовых.