В Пензенской области представили новый флаг региона

Три снопа изображены на желтом фоне, опоясывающая их червонная лента и императорская корона - так выглядит новый флаг Пензенской области. Он почти полностью повторяет герб региона. В пятницу большинством голосов его утвердили на очередной сессии депутаты Заксобрания, поставив точку в затянувшейся полемике.

В Пензенской области представили новый флаг региона
© Российская Газета

Предыдущий флаг с изображением Спаса Нерукотворного просуществовал почти 20 лет, вызывая все это время бурные споры общественности. Кстати, он до сих пор не был включен в единый геральдический реестр.

- Во-первых, флаг должен иметь историческое обоснование, во-вторых, нужно геральдически точно его описать. У нас не было сделано ни того, ни другого, - говорит заслуженный член Российского геральдического общества Игорь Шишкин. - Изображение исторических персон или религиозных образов на флаге не разрешается. Например, в описании флага Москвы, где многие видят Георгия Победоносца, указано, что это всадник в синем плаще, расправляющийся со змеей. Но у московского флага хотя бы было историческое обоснование, он повторяет герб города. У нас изображения Спаса раньше никогда не встречалось в символах власти. Оно внезапно появилось в начале 2000-х и упрямо отстаивалось отдельными лоббистами у власти.

Как выяснилось, претензий к стягу накопились немало не только у историков. Пензенская область - многонациональный регион, где проживают представители разного вероисповедания. Религиозное изображение на символе местной власти вызывало недоумение даже у православных. Дело в том, что на флаге Иисус Христос изображен без нимба, такой образ считается обезбоженным.

На новом флаге за основу взяли изображенные на гербе три снопа как символ единения и силы в единстве.

- Сноп не следует трактовать напрямую, как картинку из жизни, указывающую на аграрный характер региона или технологическую отсталость. Наоборот, у нас был давний и особо почитаемый символ в геральдике, но мы от него отступили. Поэтому я рад, что принято взвешенное решение, - говорит Игорь Шишкин.

В качестве штандарта губернатора новый флаг будет использоваться на торжественных церемониях, в остальное время - храниться в Законодательном Собрании. Новый флаг появится на официальных мероприятиях и будет вывешен на зданиях органов региональной власти с июня.