В Эрмитаже открылась выставка портретных гравюр эпохи Людовика XIV

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 апреля. /ТАСС/. Выставка портретных гравюр с изображением наиболее важных лиц эпохи французского короля Людовика XIV открылась в пятницу в Двенадцатиколонном зале Нового Эрмитажа. Автор портретов - придворный мастер XVII века Робер Нантейль, рассказал на церемонии открытия директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

"Всем известно, что граверы - это великие люди. Но для того, чтобы это было всем известно, нужно не только ставить им памятники, но вновь и вновь о них рассказывать. Наши специалисты по графике, хранители гравюр замечательно это делают, и сегодня мы показываем выставку "Время Людовика XIV в портретной гравюре Робера Нантейля", - сказал Пиотровский на открытии выставки.

Доступ на выставку для посетителей откроется 16 апреля. Как отметил Пиотровский, опыт Эрмитажа показывает, что гравюра как вид искусства пользуется большой популярностью среди зрителей. Новая выставка, по его словам, входит в череду других ранее представленных экспозиций исторических гравюр. Последней из них была крайне популярная выставка работ немецкого художника Альбрехта Дюрера.

Нантейль был одним из выдающихся граверов эпохи Людовика XIV. Специально для него в 1658 году во Франции была учреждена штатная должность "первого королевского рисовальщика и гравера". После восшествия на престол Людовика XIV на Нантейля была возложена обязанность создавать портреты короля для широкой печати.

Как подчеркивают хранители коллекций Эрмитажа, ему удалось создать особую систему гравирования на меди с возможностью выполнения портретов большого размера. В этой технике он запечатлел лица высшего духовенства, государственных министров, членов парламента, военачальников и других значимых фигур XVII века. Всего на выставке представлено около 70 произведений из собрания Государственного Эрмитажа.