Форум общественной дипломатии "ИнтерYes! 2.0" прошел в Ульяновске

Организаторами форума выступили Проектный офис международного молодежного сотрудничества по направлению "Россия-БРИКС" совместно с Фондом креативных технологий "Ульяновск - культурная столица" при поддержке Федерального агентства по делам молодежи "Росмолодежь".

Форум общественной дипломатии "ИнтерYes! 2.0" прошел в Ульяновске
© Российская Газета

Знаковое мероприятие, собравшее почти 100 участников из одиннадцати стран, таких как Бразилия, Индия, Китай, Южная Африка, Гана, Казахстан, Индонезия, Нигерия, Пакистан, Узбекистан и Россия стало важным шагом в укреплении международных отношений в условиях жесточайших санкций и глобального кризиса.

В центре внимания участников и экспертов форума стали темы, касающиеся общественной дипломатии, укрепления международного сотрудничества на пространстве стран БРИКС, спорт и культурные обмены.

- По итогам Форума удалось разработать 11 проектов, представить их грантодателям и получить от них обратную связь. Каждый из проектов направлен на развитие международных отношений стран-участниц форума через молодежные инициативы в сфере культуры, креативных индустрий, общественной дипломатии, предпринимательства, волонтерства, спортивной дипломатии и молодежной работы, - отметила тренер по межкультурной коммуникации и неформального образования Любовь Савельева.

Спикерами, кураторами площадок, а также экспертами, рассказавшими участниками об общественной дипломатии и ее основах стали руководитель НПО "Креативная дипломатия" Наталья Бурлинова, ведущий специалист Фонда поддержки публичной дипломатии А.Горчакова Сергей Орлов, начальник отдела международной деятельности Департамента молодежных проектов и программ Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Валерия Черногородова, программный директор Проектного офиса международного молодежного сотрудничества Россия-БРИКС, заместитель директора - начальник отдела международных связей Фонда креативных технологий "Ульяновск - культурная столица" Диана Ковела и многие другие.

- Я очень рада, что даже в это непростое время участниками форума стала молодежь разных стран: Бразилии, Индии, Китая, Южной Африки, Ганы, Пакистана, Казахстана, Индонезии, Нигерии, Узбекистана и, безусловно, России. Хочется отметить, что несмотря на то, что в этом году "ИнтерYes!" проводится в онлайн-формате, нам удалось создать мотивирующую среду для комфортной работы участников, показавших по-настоящему командный драйв, - отметила Диана Ковела.

Далее на основании разработанных концепций проектов общественной дипломатии участники будут готовить и подавать грантовые заявки, рассчитывая на победу в конкурсах. Практика реализации проектов в мультинациональных командах год от года набирает популярность среди молодежи разных стран.